Задания 1-3 | Новые тесты ЕГЭ 2024 по русскому языку с ответами | Вариант 7





ЕГЭ 2024 - РУССКИЙ ЯЗЫК
НОВЫЕ ТЕСТОВЫЕ ВАРИАНТЫ

Вариант 7
ОТВЕТЫ в конце страницы




(1) Грибная клетка снаружи покрыта твёрдой клеточной стенкой, состоящей из хитина; под клеточной стенкой расположены мембрана и цитоплазма. (2) В клетке гриба есть ядро, которое управляет всеми процессами жизнедеятельности и хранит наследственную информацию; внутри клетки также можно найти аппарат Гольджи, лизосомы, рибосомы, митохондрии и эндоплазматическую сеть. (3) Но, <...> растений, у грибов нет хлоропластов, поэтому они не могут синтезировать органические вещества из неорганических и в этом смысле питаются так же, как животные.

Задание 1


Укажите варианты ответов, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

1) Грибная клетка включает следующие элементы: твёрдую клеточную стенку, мембрану, цитоплазму, ядро, аппарат Гольджи, лизосомы, рибосомы, митохондрии и эндоплазматическую сеть.
2) Если бы не отсутствие хлоропластов, грибная клетка была бы полностью похожа на клетку растений, в которой можно различить твёрдую клеточную стенку, мембрану, цитоплазму, ядро, аппарат Гольджи, лизосомы, рибосомы, митохондрии и эндоплазматическую сеть.
3) Грибная клетка состоит из тех же частей, что и клетка растений, однако лишена хлоропластов, в связи с чем грибы не могут синтезировать органические вещества из неорганических.
4) Поскольку у клеток грибов, очень похожих по строению на клетки растений, отсутствуют хлоропласты, они питаются так же, как животные.
5) Ядро у грибной клетки управляет всеми процессами жизнедеятельности и хранит наследственную информацию, именно поэтому грибы не могут синтезировать органические вещества из неорганических и в этом смысле питаются так же, как животные.


Задание 2


Самостоятельно подберите производный предлог, который должен стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении текста. Запишите этот предлог.

Задание 3


Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова КЛЕТКА. Определите значение, в котором это слово употреблено в первом (1) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

КЛЕТКА, -и, ж.

1) Помещение для птиц и мелких животных в форме коробки из металлических или де-, ревянных прутьев. Канарейка в клетке.
2) Огороженное решёткой место, закрытое со всех сторон, для животных. Тигр беспокойно бегал по клетке.
3) Способ складывать дрова или другие материалы — друг на друга рядами, расположенными крест-накрест. Сложить брёвна в клетку.
4) Каждый из квадратиков на пространстве, разграфлённом двумя рядами параллельных линий, пересекающимися под прямым углом. На шахматной доске чередуются чёрные и белые клетки.
5) Простейший организм или основная часть живого организма. Нервная к.

Ответы


Нажмите чтобы посмотреть ответы

Задание 1: 34

Задание 2: вотличиеот

Задание 3: 5