Задания 15-21 | Новые тесты ЕГЭ 2024 по русскому языку с ответами | Вариант 7





ЕГЭ 2024 - РУССКИЙ ЯЗЫК
НОВЫЕ ТЕСТОВЫЕ ВАРИАНТЫ

Вариант 7
ОТВЕТЫ в конце страницы




Задание 15


Укажите все цифры, на месте которых пишется одна буква Н.

Дрожки задевают колосья, и они однообразно клонятся под колёсами и выходят из-под них чёрными, испачка(1)ыми колёсной мазью, а на пыльной дороге остаются едва заметные масля(2)ые пятна. Навстречу, лоснясь, бегут серо-зелё(3)ые волны, броше(4)ая облачком тень на мгновение затушёвывает их. Джальма носится за перепелами и жаворонками, иногда соверше(5)о пропадая в некоше(6)ой ржи.

Задание 16


Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

1) А.Б. Селиханович открыл нам не только русскую литературу но и эпоху Возрождения и европейскую философию XIX века сказки Г.Х. Андерсена и поэзию «Слова о полку Игореве ».
2) Самые сложные философские построения в его пересказе становились понятными стройными и вызывали восхищение широтой человеческого разума.
3) Жизнь А. Пушкина и М. Лермонтова Л. Толстого и А. Чехова увлекала нас и наполняла гордостью и сознанием силы человеческого духа.
4) Редактор подошёл к столу протянул перед собой руку и стал глухим страшным голосом разговаривать со мной.
5) В комнату вошёл с улицы худой человек с землистым лицом спутанной бородой впалыми пронзительными глазами.


Задание 17


Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложениях должна(-ы) стоять запятая(-ые).

Но вот завуч подвёл меня к (1) внезапно открывшейся (2) двери (3) и (4) пропустив меня вперёд (5) вошёл сам. Грохнув крышками парт (6) дети вскочили (7) приветствуя вошедших.


Задание 18


Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложениях должна(-ы) стоять запятая(-ые).

По словам моряков (1) Байкалу (2) хочется называться морем. Если же его назовут озером, он (3) тотчас (4) начинает бушевать. Но (5) по преданию (6) ни один русский (7) в нём не утонул.

Задание 19


Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

Что бы ни ждало впереди (1) каким бы ни был завтрашний день (2) он рад (3) что вернулся (4) и (5) что этот день встретит с товарищами.


Задание 20


Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

Кедрику было известно лишь то (1) что существует какая-то таинственная причина (2) которую ему ещё не понять (3) но (4) которая объяснится со временем (5) когда он станет старше.


Задание 21


Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Вы оказались в Феодосии — не забудьте посетить Дом-музей Александра Грина. (2)Вы словно попадаете в старинный парусный корабль. (3)Против входной двери — «Роза ветров», указывающая направление сторон света. (4)«Трюм фрегата», «Каюта странствий» и «Каюта капитана» — именно так в музее называются комнаты. (5)Рядом с книгами — раковины, карты, морские приборы и маячные корабли. (6)На стенах одной из комнат — ванты, сплетённые из каната, который распространяет повсюду солёный запах моря. (7)В общем, не пропустите этот необычный музей. (8)Он даст вам возможность открыть новую землю — землю Грина.

Ответы


Нажмите чтобы посмотреть ответы

Задание 15: 236

Задание 16: 23

Задание 17: 4567

Задание 18: 156

Задание 19: 123

Задание 20: 1235

Задание 21: 356