Задания 1-3 | Новые тесты ЕГЭ 2024 по русскому языку с ответами | Вариант 9





ЕГЭ 2024 - РУССКИЙ ЯЗЫК
НОВЫЕ ТЕСТОВЫЕ ВАРИАНТЫ

Вариант 9
ОТВЕТЫ в конце страницы




(1) В конце XIX века в большинстве стран мира, в том числе в России, была введена метрическая система мер, однако по традиции и в настоящее время иногда пользуются старыми единицами. (2) Моряки измеряют расстояние милями и кабельтовыми, а скорость в узлах; массу алмазов — в каратах; объём нефти — в баррелях; а программисты измеряют диагональ монитора в дюймах. (3) Особенно любят свои старые названия англичане: <...> общепринятую метрическую систему, и сегодня в Англии применяют футы, дюймы, ярды и мили — такова сила традиции.

Задание 1


Укажите варианты ответов, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

1) Англичане до сих пор измеряют расстояние милями и кабельтовыми, а скорость — в узлах; массу алмазов — в каратах; объём нефти — в баррелях; а английские программисты измеряют диагональ монитора в дюймах.
2) В настоящее время в большинстве стран мира, в том числе в России, закреплена общепринятая метрическая система, что не мешает в отдельных случаях использовать старые единицы измерения исходя из силы традиции.
3) По традиции в России применяют футы, дюймы, ярды и мили, потому что это в большей степени соответствует общепринятой метрической системе.
4) Хотя в большинстве стран мира, в том числе в России, была введена единая метрическая система мер, но люди по инерции продолжают пользоваться названиями, принятыми в Англии.
5) Сила традиции такова, что, даже вопреки принятой в большинстве стран мира, в том числе в России, метрической системе, иногда продолжают применять старые названия единиц измерения.


Задание 2


Самостоятельно подберите производный предлог, который должен стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении текста. Запишите этот предлог.

Задание 3


Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова СТАРЫЙ. Определите значение, в котором это слово употреблено в первом (1) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

СТАРЫЙ, -ая, -ое.

1) Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. С. человек.
2) Свойственный такому человеку; стариковский, старческий. Лицо было такое взрослое, почти старое.
3) Давно существующий, возникший, появившийся задолго до настоящего времени. С. парк. Старая рана.
4) Давно занимающийся каким-л. делом; опытный, бывалый. Но отец твой с. воин.
5) Давно находящийся в употреблении, давно сделанный и утративший от времени свои качества. Старое платье. Старые учебники.
6) Давно приготовленный и имеющий большую крепость, остроту (о некоторых напитках). Старое вино.
7) только полн. ф. Давно прошедший, давно минувший (о времени); давний, прежний. Старое время.

Ответы


Нажмите чтобы посмотреть ответы

Задание 1: 25

Задание 2: несмотряна

Задание 3: 3