Задания 8-9 | Новые тесты ЕГЭ 2024 по русскому языку с ответами | Вариант 9





ЕГЭ 2024 - РУССКИЙ ЯЗЫК
НОВЫЕ ТЕСТОВЫЕ ВАРИАНТЫ

Вариант 9
ОТВЕТЫ в конце страницы




Задание 8


Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ

A) нарушение в построении предложения с причастным оборотом
Б) неправильное построение предложения с косвенной речью
B) нарушение связи между подлежащим и сказуемым
Г) нарушение в построении предложения с несогласованным приложением
Д) ошибка в построении предложения с однородными членами


ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1) 29 марта 1890 года Фёдор Шаляпин дебютировал с партией Зарецкого в опере П.И. Чайковского «Евгений Онегин», поставленный Казанским обществом любителей сценического искусства.
2) В 1895 году дирекция Петербургских оперных театров приняла Ф. Шаляпина в состав труппы Мариинского театра, где он пел партии Мефистофеля в опере «Фаусте» Ш. Гуно и Руслана в опере «Руслан и Людмила» М.И. Глинки.
3) Меценат С.И. Мамонтов, державший в то время оперный театр в Москве, заметив в Фёдоре Шаляпине выдающееся дарование, уговорил его перейти в свою труппу.
4) Разнообразное дарование Ф. Шаляпина выразилась и в комической опере Д. Чимарозы «Тайный брак», но не получила должной оценки. 5) Ф. Шаляпин признавал, что «у Мамонтова я получил тот репертуар, который дал мне возможность разработать все основные черты моей артистической натуры, моего темперамента».
6) В 1915 году состоялся дебют Фёдора Шаляпина в кино, он исполнил роль Ивана Грозного в исторической кинодраме «Царь Иван Васильевич Грозный».
7) В 1917 году при постановке на сцене Большого театра оперы Дж. Верди «Дон Карлос» Ф. Шаляпин выступал не только как певец, исполняющий партию Филиппа, но и как режиссёр.
8) После революции новая власть назначает руководителем Мариинского театра и присуждает Ф. Шаляпину звание народного артиста РСФСР.
9) Фёдор Шаляпин был замечательным рисовальщиком, пробовал себя в живописи и в скульптуре.

Задание 9


Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена безударная проверяемая гласная корня. Запишите номера ответов.

1) мед..каменты, возг..рание, проев..щение
2) сокр..тить (посадки), зак..ченелый, п..чатный (станок)
3) л..боратория, прож..вать (пищу), ф..рватер
4) созр..вать, обл..гчить, заплтить (за услугу)
5) зав..зался (разговор), обл..чать (ложь), др..жать (от холода)

Ответы


Нажмите чтобы посмотреть ответы

Задание 8: 15428

Задание 9: 45