Задания 22-26 | Новые тесты ЕГЭ 2024 по русскому языку с ответами | Вариант 9





ЕГЭ 2024 - РУССКИЙ ЯЗЫК
НОВЫЕ ТЕСТОВЫЕ ВАРИАНТЫ

Вариант 9
ОТВЕТЫ в конце страницы




(1)Старые люди спят мало. (2)В молодости время кажется неразменным рублём, время пожилого человека — медная мелочь. (3)Морщинистые руки бережно складывают в стопочки минуту к минуте, час к часу, день ко дню: сколько ещё осталось? (4)Жаль каждой ночи.

(5)Он проснулся в половине шестого. (6)Не было нужды вставать так рано. (7)Если бы даже он совсем не встал со своей постели, а рано или поздно так и должно было случиться, этого никто не заметил бы. (8)Он мог совсем не вставать. (9)Тем более, так рано. (10)В последние годы ему всё чаще хотелось однажды не проснуться. (11)Но не сегодня. (12)Сегодня был особенный день.

(13)Алексей Павлович Родин поднялся со старой скрипящей кровати в однокомнатной квартире в старом Таллинне. (14)В ванной комнате стал приводить себя в порядок. (15)Умылся, почистил зубы и долго соскребал щетину с подбородка и щёк видавшим виды бритвенным станком. (16)3атем ещё раз умылся, смывая остатки мыльной пены, и освежил лицо лосьоном после бритья.

(17)Пройдя в комнату, Родин встал перед платяным шкафом с треснутым зеркалом. (18)Зеркало отразило его поношенное тело в застарелых рубцах, одетое в выцветшие трусы и майку. (19)Родин открыл дверцу шкафа и сменил бельё. (20)Ещё пару минут он смотрел на свой парадный китель с орденами и медалями. (21) Затем достал выглаженную накануне сорочку и облачился в форму.

(22)Сразу как будто бы двадцать лет спало с плеч. (23)В тусклом свете помутневшей от времени люстры ярко горели капитанские погоны.

(24)Да, это был особенный день. (25)Шестидесятая годовщина победы.
(26)Шестьдесят лет — это вся жизнь. (27)Даже больше. (28)Для тех, кто не вернулся с войны, кто остался двадцатилетним, это три жизни. (29)Родину казалось, что он живёт эти жизни за тех, кто не вернулся. (30)Нет, это не просто метафора. (31)Иногда он думал: вот эти двадцать лет я живу за сержанта Савельева, который подорвался на мине.

(32) Следующие двадцать лет я буду жить за рядового Талгатова, погибшего в первом бою.
(33) Потом Родин думал: нет, так я не много успею. (34)Пусть лучше по десять лет. (35)Ведь дожить до тридцати — это уже не так плохо. (36)Тогда я успею пожить ещё за трёх своих погибших бойцов.

(37)Да, шестьдесят лет — это много! (38)Целая жизнь или шесть довесков к оборванным жизням мёртвых солдат

(39) И всё же это... если не меньше, то, наверное, столько же, сколько четыре года войны.
(40) Я не знаю, как это объяснить, другие до меня уже объясняли это гораздо лучше.

(41)Человек живёт четыре года на войне, или полгода на арктической зимовке, или год в буддистском монастыре, потом он живёт ещё долго, ещё целую жизнь, но тот отрезок времени остаётся для него самым длинным, самым важным. (42)Может, из-за эмоционального напряжения, из-за простоты и яркости ощущений, может, это называется как-то иначе. (43)Может, наша жизнь измеряется не временем, а движением сердца.

(44)Он будет всегда вспоминать, будет сверять своё настоящее с тем временем, которое никогда не превратится для него в прошлое. (45)И товарищи, которые были рядом с ним тогда, останутся самыми близкими, самыми верными.


(По Г.У. Садулаеву* )

* Герман Умаралиевич Садулаев (род. в 1973 г.) — российский писатель, публицист и политик.


Задание 22


Какие из высказываний не соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.

1) Время в юном возрасте кажется медной мелочью, а в преклонном возрасте — неразменным рублём.
2) Надев форму, Алексей Павлович Родин почувствовал себя на двадцать лет моложе.
3) Когда Родин вспоминал войну, ему всегда представлялось, что он должен прожить по двадцать лет за тех, кто не вернулся.
4) Самым важным для человека остаётся тот отрезок времени, когда человек испытал сильное эмоциональное напряжение.
5) Жизнь измеряется только категорией времени.


Задание 23


Какие из перечисленных утверждений являются ошибочными? Укажите номера ответов.

1) В предложениях 1-4 представлено рассуждение.
2) В предложениях 13-16 представлено повествование.
3) Предложение 25 поясняет содержание предложения 24.
4) В предложениях 32-35 представлено описание.
5) В предложении 41 содержится указание на следствие того, о чём говорится в предложении 40.

Задание 24


Из предложений 44-45 выпишите антонимы (антонимическую пару).


Задание 25


Среди предложений 1-12 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим при помощи союза. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).


Задание 26


Прочитайте фрагмент рецензии, составленной на основе текста, который Вы анализировали, выполняя задания 22-25.
В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков (А, Б, В, Г) цифры, соответствующие номерам терминов из списка. Запишите в таблицу под каждой буквой соответствующую цифру.

«Повествуя о жизни одинокого человека, автор обращается к такому синтаксическому средству, как (А)___(предложения 4, 6, 10), а также приёму — (Б)___(предложения 8—9, 10—11, 26—27). Приём — (В)___(«кто», «жизни» в предложениях 28, 29) — помогает почувствовать боль рассказчика. Задуматься о смысле жизни позволяет читателю и такой приём, как (Г)___(предложения 42, 43)».

Список терминов:

1) парцелляция
2) определённо-личные предложения
3) сравнение
4) ряды однородных членов предложения
5) эпитет
6) анафора
7) безличные предложения
8) метафора
9) лексический повтор

Задание 27


Сочинение по данному тексту

Ответы


Нажмите чтобы посмотреть ответы

Задание 22: 135

Задание 23: 45

Задание 24: настоящее прошлое ИЛИ всегда никогда

Задание 25: 11

Задание 26: 7196