Задания 1-3 | Новые тесты ЕГЭ 2024 по русскому языку с ответами | Вариант 10





ЕГЭ 2024 - РУССКИЙ ЯЗЫК
НОВЫЕ ТЕСТОВЫЕ ВАРИАНТЫ

Вариант 10
ОТВЕТЫ в конце страницы




(1) Мировое межпланетное пространство переходит в нашу земную атмосферу постепенно через зону разреженных газов. (2) Точные определения химического состава воздуха сделаны на высоте девяти километров, шары с самопишущими приборами поднимаются немного выше тридцати семи с половиной километров. (3) Однако пролетающие метеориты загораются на высоте ста пятидесяти — двухсот километров, <...>, и на этой высоте есть ещё достаточно плотный воздух.

(По А.Р. Беляеву)

Задание 1


Укажите варианты ответов, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

1) Сделанные на высоте девяти километров замеры химического состава воздуха, а также данные, полученные с помощью самопишущих приборов на высоте чуть выше тридцати семи с половиной километров, подтверждают теорию о существовании зоны разреженных газов.
2) Зона разреженных газов, через которую мировое межпланетное пространство переходит в нашу земную атмосферу, находится на не определённой точно высоте, при этом ещё на высоте ста пятидесяти — двухсот километров есть плотный воздух.
3) На высоте ста пятидесяти — двухсот километров загораются пролетающие метеориты, что свидетельствует о плотности воздуха и развенчивает идею существования зоны разреженных газов.
4) Наблюдения показывают, что на высоте ста пятидесяти — двухсот километров есть плотный воздух; исходя из этого можно предположить, что мировое межпланетное пространство переходит в нашу земную атмосферу через зону разреженных газов, высота которой точно не определена.
5) Мировое межпланетное пространство переходит в нашу земную атмосферу постепенно через зону разреженных газов, которые скапливаются на высоте ста пятидесяти — двухсот километров, что зафиксировано с помощью шаров с самопишущими приборами, определившими химический состав воздуха на данной высоте.


Задание 2


Самостоятельно подберите вводную конструкцию со значением следствия, которая должна стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении текста. Запишите эту вводную конструкцию.

Задание 3


Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова СОСТАВ. Определите значение, в котором это слово употреблено во втором (2) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

СОСТАВ, -а, м.

1) Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный с. языка.
2) Совокупность каких-л. элементов, входящих в качестве образующих частей в какое-л. вещество, и т. п. С. стекла. С. почвы.
3) с определением. Соединение, смесь, раствор, состоящие из разных элементов или веществ. Лекарственные составы.
4) чего или какой. Совокупность людей, из которых состоит какой-л. коллектив, организация (рассматриваемые с количественной или качественной стороны). С. партбюро.
5) с определением. Лица, составляющие какую-л. категорию (по роду службы, профессии и т. п.). Командный с.
6) Ряд сцепленных вместе железнодорожных вагонов, подготовленных для отправки или находящихся в рейсе. Товарный с.

Ответы


Нажмите чтобы посмотреть ответы

Задание 1: 24

Задание 2: значит <или> следовательно <или> таким образом

Задание 3: 2