Задания 8-9 | Новые тесты ЕГЭ 2024 по русскому языку с ответами | Вариант 11





ЕГЭ 2024 - РУССКИЙ ЯЗЫК
НОВЫЕ ТЕСТОВЫЕ ВАРИАНТЫ

Вариант 11
ОТВЕТЫ в конце страницы




Задание 8


Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ

A) неправильное построение предложения с деепричастным оборотом
Б) нарушение в построении предложения с несогласованным приложением
B) неправильное построение предложения с косвенной речью
Г) неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом
Д) нарушение в построении предложения с причастным оборотом


ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1) Окончив в 1804 году духовное училище, отец Дмитрия Ивановича — Иван Павлович Менделеев — поступил на филологическое отделение Главного педагогического института.
2) Не имея никакого образования, матерью Дмитрия Ивановича Менделеева был самостоятельно пройден курс гимназии со своими братьями.
3) Вследствие сложившегося из-за болезни Ивана Павловича стеснённого материального положения Менделеевы переехали в село Аремзянское.
4) Дмитрий Иванович вспоминал, что на стекольном заводе, управляемой его матерью, «получились первые впечатления от природы, от людей, от промышленных дел ».
5) В одном из первых своих трудов «Исследования водных растворов по удельному весу» Дмитрий Иванович скажет о матери, что «вы научили меня любить природу с её правдою, науку с её истиной, родину со всеми её богатствами... *.
6) Получив разрешение на командировку в Европу, Д.И. Менделеев только по завершению курса лекций в университете смог выехать из Санкт-Петербурга.
7) В конце февраля 1861 года Д.И. Менделеев получил предложение написать учебник по химии, а к октябрю учебник «Органическую химию» уже напечатали.
8) Д.И. Менделеев принимал участие в разработке технологий запущенного в 1879 году первого в России завода по производству машинных масел в посёлке Константиновский в Ярославской губернии.
9) Д.И. Менделеев был тестем русского поэта Александра Блока, женатого на его дочери Любови.

Задание 9


Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена безударная проверяемая гласная корня. Запишите номера ответов.

1) об..зательный, в..ршина (треугольника), пре..бразовать
2) нар..стание, с..мейный (кодекс), ок..менеть
3) обт..рание, ок..нчание, обн..жённый
4) р..альный, м..неральный, переб..рёшься (в другой город)
5) нагр..вать (до кипения), л..скающий (взгляд), ед..ница

Ответы


Нажмите чтобы посмотреть ответы

Задание 8: 27564

Задание 9: 15