Задания 15-21 | Новые тесты ЕГЭ 2024 по русскому языку с ответами | Вариант 12





ЕГЭ 2024 - РУССКИЙ ЯЗЫК
НОВЫЕ ТЕСТОВЫЕ ВАРИАНТЫ

Вариант 12
ОТВЕТЫ в конце страницы




Задание 15


Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.

Вдоль песча(1)ого берега, усея(2)ого острыми камнями, разведчики шли к невспа-ха(3)ому полю, тянувшемуся за не замече(4)ой ими ранее речонкой. Они должны были доставить командованию це(5)ые сведения.

Задание 16


Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

1) Традиционный китайский театр поистине уникален и его истоки уходят в народное искусство в деревенские праздники.
2) В многочисленных провинциях Китая актёры должны были не только владеть искусством пения но и быть прекрасными танцорами акробатами.
3) Определённые жесты и походка грим и покрой костюмов актёров указывали на специфические особенности характеров персонажей и их общественное положение.
4) Время место действия обозначалось с помощью музыкальных мелодий а действие спектакля традиционного театра могло длиться несколько дней.
5) Зрители приходили в определённые часы как выпить чашку ароматного чая так и понаблюдать за игрой любимых актёров.


Задание 17


Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложениях должна(-ы) стоять запятая(-ые).

Полковник (1) увидев меня одну (2) спросил о моей команде. Я откровенно рассказала, что (3) желая взять свою лошадь в ближнем селении (4) велела (5) шедшему по лесу (6) отряду дождаться меня там (7) но (8) возвратившись(9) не нашла его на назначенном месте.


Задание 18


Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложениях должна(-ы) стоять запятая(-ые).

Потому хозяин-барин Ничего нам не сказал.
Может (1) нынче землю парит,
За которую стоял...
Впрочем (2) что там думать (3) братцы (4)
Надо немца бить спешить.
Вот и всё, что Тёркин (5) вкратце (6)
Вам (7) имеет доложить.

(А.Т. Твардовский)

Задание 19


Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

Вдруг Юрий Андреевич с полной ясностью понял (1) где она (2) что с ней (3) и (4) что эту девушку он встретит через какой-нибудь час или два.


Задание 20


Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

Жёны фермеров приглашали друг друга на чашку чая (1) чтобы (2) если представится подходящий случай (3) то сообщить всё (4) что они слышали (5) и (6) о чём думали (7) а также о том (8) что думали по этому поводу другие.


Задание 21


Найдите предложения, в которых двоеточие ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1) География традиционной народной куклы весьма обширна. (2)Поэтому и изучением искусства создания куклы занимаются во многих крупных городах: Москве и Санкт-Петербурге, Архангельске и Петрозаводске, Рязани и Ярославле, Нижнем Новгороде и Иванове и др. (3)Вот лишь несколько имён известных мастериц-кукольниц: Ирина Агаева (Тула), Валентина Булыгина (Хотьково), Анна Дмитриева (Сергиев Посад) и др. (4)Поинтересуйтесь: быть может, и в вашем городе (посёлке) есть умельцы-самородки, занимающиеся сохранением и популяризацией искусства народной куклы. (5)А какие разные бывают эти куклы... (6)Вот, например, владимирская кукла-столбушка: её делают из бересты, лоскутов разноцветных тканей, скрепляя части и детали обрывками ярких нитей. (7)Пусть процветает кукольное мастерство, тем более в народе говорят: «Кто в куклы не играл, тот счастья не видал».

(По Б.М. Йеменскому )

Ответы


Нажмите чтобы посмотреть ответы

Задание 15: 2345

Задание 16: 35

Задание 17: 1234789

Задание 18: 1234

Задание 19: 12

Задание 20: 13478

Задание 21: 23 ИЛИ 46