Задания 1-3 | Новые тесты ЕГЭ 2024 по русскому языку с ответами | Вариант 14





ЕГЭ 2024 - РУССКИЙ ЯЗЫК
НОВЫЕ ТЕСТОВЫЕ ВАРИАНТЫ

Вариант 14
ОТВЕТЫ в конце страницы




(1) Самым высоким животным в мире, бесспорно, следует считать жирафу, которая с поднятой кверху головой на вытянутой шее достигает 6 метров высоты. (2) Живут жирафы небольшими стадами в саваннах Восточной Африки. (3)<...> своей длинной шее, в которой, кстати сказать, всего семь позвонков, как и у всех остальных млекопитающих (в том числе и у мыши), жирафа может объедать листья с крон высоких деревьев; этому помогает и язык животного, достигающий рекордной для млекопитающих длины — 45 сантиметров.

(По Я А. Цингеру)

Задание 1


Укажите варианты ответов, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

1) Жирафы — самые высокие животные в мире, живущие небольшими стадами в саваннах Восточной Африки, — благодаря длинной шее и длинному языку могут объедать листья с крон высоких деревьев.
2) Длинная (до 6 метров высоты — с учётом поднятой кверху головы) шея жирафа, самого высокого животного в мире, имеет, как ни странно, всего семь позвонков, то есть столько же, сколько у всех остальных млекопитающих, включая мышей.
3) Кроме того, что с поднятой кверху головой на вытянутой шее высота жирафа достигает 6 метров, у этого животного язык достигает рекордной для млекопитающих длины — 45 сантиметров, из чего можно сделать вывод о закономерности обитания жирафов небольшими стадами в саваннах Восточной Африки.
4) Кроны высоких деревьев оказываются доступными самым высоким животным в мире — жирафам, которые живут небольшими стадами в саваннах Восточной Африки и имеют рекордную длину шеи и языка.
5) Жирафа может объедать листья с крон высоких деревьев, чему в немалой мере способствует язык животного, достигающий рекордной для млекопитающих длины — 45 сантиметров.


Задание 2


Самостоятельно подберите производный предлог, который должен стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении текста. Запишите этот предлог.

Задание 3


Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ЯЗЫК. Определите значение, в котором это слово употреблено в третьем (3) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

ЯЗЫК, -а, м.

1) Орган речи. Я. не очень слушается меня.
2) Система словесного выражения мыслей, обладающая определённым звуковым и грамматическим строем и служащая средством общения людей. Древние языки. Французский я.
3) Орган в полости рта в виде мышечного выроста, способствующий пережёвыванию и глотанию пищи. Перекатывать языком во рту.
4) Разновидность речи, обладающая теми или иными характерными признаками; стиль, слог. Литературный я.
5) чего. Средство бессловесного общения. Я. формул. Я. музыки.
6) устар. Народ, народность. Наполеон с языками пошёл на нас.
7) Пленный, от которого можно узнать нужные сведения. Поймать языка.

Ответы


Нажмите чтобы посмотреть ответы

Задание 1: 14

Задание 2: благодаря

Задание 3: 3