Сочинение по теме: «Почему сложные решения рекомендуют принимать с «холодной» головой?» 2023-2024





Каждый человек в своей жизни может попасть в экстремальную ситуацию, справиться с которой он способен только в том случае, если будет принимать предварительно обдуманные решения. Но почему сложные решения рекомендуют принимать «с холодной головой»?

Очевидно, что принятие важного решения под влиянием чувства может быть опасным для человека, так как сгоряча он рискует сделать поспешные выводы и предпринять такие действия, которые могут обернуться для него разочарованием и даже трагедией.

Ярким примером плачевного исхода вследствие необдуманного поступка служит повесть Николая Михайловича Карамзина «Бедная Лиза». Главная героиня данной повести – крестьянка Лиза безумно полюбила дворянина Эраста. Молодые люди клялись друг другу в вечной любви и хотели быть вместе всю жизнь, однако после близости с Лизой чувства Эраста стали постепенно угасать. Герой вскоре объявил о том, что должен идти воевать. Девушка чувствовала горечь тоски, но она с нетерпением ждала возлюбленного и мечтала о скорой встрече. И вдруг, приехав в Москву по делам, Лиза встречает Эраста, который внезапно признается ей, что помолвлен с другой. Оказывается, юноша проигрался в карты, и, чтобы поправить свои дела, решил жениться на влюбленной в него богатой вдове.

Каковы же были действия Лизы? Плененная чувством отчаяния, она бросилась в пруд, около которого девушка часто виделась со своим возлюбленным, и утонула. Думала ли она о том, какую боль причинит своей матери и как без помощи дочери будет обеспечивать себя больная пожилая крестьянка? Задумалась ли она о том, что испытает Эраст, всё ещё питавший некие чувства к молодой красавице? Эх, если бы только подумала Лиза о последствиях своего спонтанного поступка. Но нет…. Чувства вскружили голову несчастной девушке и свели её с ума. В результате пострадала не только Лиза: мать девушки, узнав о смерти дочери, не выдержала потери и скончалась, а Эраст, услышав о гибели Лизы, стал горевать и винить во всем себя. Вот как необдуманное решение может погубить сразу несколько жизней…

Порой люди, движимые сильными чувствами, совершают поступки, о которых потом сильно жалеют. Чтобы избежать серьёзных ошибок, мы должны уметь контролировать себя в сложных ситуациях и принимать решения «с холодной головой», ведь только в этом случае можно избежать неприятностей.

(334 слова)

Дата добавления: 2018-08-30