Сочинение по теме: «Победа над страхом придаёт нам силы. (В.Гюго)» 2023-2024





Жизненный путь любого человека состоит из побед и поражений. Каждый день мы вступаем в борьбу со своими слабостями, страстями, разумом и чувствами. Для того чтобы преодолеть жизненные трудности, достичь поставленной цели, добиться успехов в жизни, стать настоящей личностью, нам часто приходится бороться с таким чувством, как страх.

Страх – это главный враг человека, именно он является большой преградой для каждого из нас. Но победа над страхом, как сказал Виктор Гюго, придает нам силы. Нельзя не согласиться с этим высказыванием, ведь действительно, когда человек побеждает свой страх, для него открываются новые горизонты, он чувствует, что стал сильнее, что может идти дальше, покорять новые вершины. Доказательство данной мысли мы можем найти во многих произведениях русской литературы.

Одним из таких произведений является роман Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание». У главного героя, бедного студента Родиона Раскольникова, есть своя теория, согласно которой он делит людей на две категории – «право имеющих» и «тварей дрожащих». Исходя из этой теории, он собирается совершить ужасную вещь - убить старуху-процентщицу. Долго Родион Раскольников не может этого сделать… Что же ему мешает? Думаю, обычный человеческий страх. Но все-таки он совершает преступление, за которым следует наказание. Герой боится, что его преступление будет раскрыто, хотя следователь Порфирий Петрович уже обо всем догадался. В конце концов Родион Раскольников делает непростой шаг – признается в совершенном преступлении. Почему? Именно победа над своим страхом дала сил бедному студенту раскаяться в случившемся. Его дело раскрыли, с одной стороны – это поражение, но с другой – победа, победа Раскольникова над самим собой, над чувством страха.

Примером победы человека над страхом может служить и образ Андрея Соколова, героя рассказа М.А.Шолохова «Судьба человека». Он, преодолевая ужасы военного времени, проявляет лучшие человеческие качества. Невольно удивляешься его выдержке, самоотверженности, смелости. Конечно, страшно было Андрею Соколову, попавшему в концлагерь и приговоренному к смертной казни. Но он находит в себе силы бросить вызов лагерному начальству и отказывается выпить стакан водки за победу немецкого оружия. В наших глазах Андрей Соколов является настоящим человеком, патриотом, победителем.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что слова В.Гюго – это истинная правда. Каждый из нас в силах победить свой страх. Эта победа обязательно сделает нас сильнее, поможет идти наперекор судьбе, покорить новые

вершины, поскольку все победы начинаются с победы над самим собой, а именно - над своим страхом. Поэтому каждый из нас, несмотря на боязнь чего-то, должен стараться подарить свободу настоящей, лучшей своей человеческой сущности.

Дата добавления: 2018-08-30