Сочинение по теме: «Слово как источник счастья» 2023-2024





Вся наша жизнь состоит из общения друг с другом. С раннего детства мы запоминаем слова, которые помогают нам на протяжении всей жизни общаться и узнавать новую информацию. Жизнь человека состоит из слов, без которых нельзя обойтись. Слова могут нести в себе разный характер: как положительный, так и отрицательный.

Давайте рассмотрим слова в качестве источника счастья. Каждому знакома ситуация, когда в жизни наступает не самый приятный период. Как правило в такие моменты человек может чувствовать тревогу, дискомфорт внутри себя, а так же ощущать себя никчемным и бесполезным. Что в такой ситуации может поднять дух и настрой человека? Ответ очевиден – слово. Доброе слово близкого человека, друга, учителя или просто прохожего. Иногда человеку достаточно всего лишь одного доброго слова для того, чтобы почувствовать себя счастливым. Любому ученику будет приятно, если ему скажет учитель, что он отлично потрудился. Любому работнику будет приятно, если начальник выделит его старания и усердие. Слова, имеющие добрый характер могут сделать людей счастливее.

Рассуждая над этой темой, я задумалась о том, как часто слова делают нас всех счастливее. Люди читают книги, которые невольно заставляют испытывать различные эмоции. Эти эмоции могут быть разными: удивление, страх, восторг, восхищение, и, конечно же, счастье. Все произведения состоят из слов, только эти слова являются написанными и напечатанными. С такой позиции сразу видно, что книги могут сделать счастливее человека путем выведения его на эмоции позитивного характера. Все это происходит благодаря словам, без которых не было бы книг.

Слова встречаются везде: песни, фильмы, театр. Все эти виды искусства дают возможность почувствовать себя счастливым. Песни могут поднять настроение, при просмотре любого фильма или постановки в театре мы можем испытать счастье или радость за того или иного героя.

Таким образом, слова в своих разных проявлениях встречаются на протяжении всей нашей жизни, так как это средство общения и выражения себя. Именно слова являются источником счастья. Напоследок хочу сказать о том, что только человек наделен возможностью общения, а значит только человек может сделать себя и других счастливее, поэтому мы должны относится ко всем сказанным словам со всей серьезностью и привносить в жизнь людей только счастье и радость, а не горе и обиду.

Дата добавления: 2018-09-13