Сочинение по теме: «Жизнь прожитая для других людей» 2023-2024





Направление «Равнодушие и отзывчивость»

Х.Келлер как-то сказала:"Самая прекрасная жизнь-это жизнь, прожитая для других людей", и невозможно не согласиться с ней. Ведь мы получаем больше удовольствия, когда делаем что-то для других людей, чем когда делаем что-то для себя. Мы видим счастье в их глазах и понимаем, что это высшая награда. В русской литературе есть немало произведений, в которых созданы образы людей, проживающих жизнь ради других людей, и образы людей-эгоистов. Обратимся к некоторым из таких произведений.
Так, например, главный герой произведения А.Платонова "Юшка" проживает жизнь ради другого человека. Юшка работал в кузнице, во всем себе отказывал, а все заработанные деньги он отдавал девочке-сиротке, которую опекал. Всю свою жизнь прожил Юшка, работая в кузнице, о себе он не заботился, на людей которые его обижали, он зла не держал и считал, что они его любят, только по- своему. Он любил эту девочку и делал все, чтобы ее жизнь была лучше: отдал ее в семью, а затем оплачивал ее обучение . Юшка прожил жизнь для другого человека и, по моему мнению, был счастлив, потому что всех любил и считал, что каждый нужен в этом мире. Примечательно, что и девушка, которую все потом называли дочерью доброго Юшки, тоже всю жизнь посвятила бескорыстному служению людям. Работая в больнице для чахоточных, она ни с кого не брала платы за свой труд. Конечно, жизнь девушки тоже можно назвать прекрасной, неудивительно, что ее знал весь город. Противоположным же примером может быть образ , созданный в произведении М.Салтыкова-Щедрина "Премудрый пискарь". Всю жизнь пискарь прожил только для себя: у него не было ни семьи, ни родных ,ни друзей. Постоянно всего и всех боялся. Он жил так, чтобы никто не заметил его и дожил так до ста лет, только счастливым он не был, потому что жил -дрожал и умирал - дрожал. Он никого не утешил, никому не подал добрый совет, никому не принес радости. Пискарь и несчастливый потому, что жил он только для себя, старался только для себя и ни для кого больше.
Сопоставив два образа, могу сказать, что Х.Келлер была права. Именно жизнь, прожитая для других людей, - самая прекрасная жизнь, потому что ничто не сможет заменить тех моментов, когда ты понимаешь, что помог кому-то, сделал почти невозможное. Ради этих моментов и стоит жить, жить, не жалея своих сил и себя.

Дата добавления: 2018-09-14