Сочинение по теме: «Чем ценен для детей опыт отцов? » 2023-2024





В жизни ребёнка родители – самые дорогие и важные люди. Они и учителя, и друзья. Мы берём пример с родителей. Прежде чем что-то сделать, думаем, а что же скажет мама? А одобрит ли это папа? Они передают нам свой бесценный опыт, чтобы в будущем мы не повторяли их ошибок. А опыт – это, в первую очередь, знания, приобретённые в процессе впечатлений, наблюдений и практических действий. Но ценен ли для детей этот опыт? Безусловно ценен, ведь накопленная мудрость указывает нам дальнейший жизненный путь, помогает избежать многих ошибок, но, к сожалению, не может нас полностью от них отгородить.

В литературе есть много примеров, показывающих, насколько ценен опыт отцов для детей. Одним из таких произведений является повесть Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». Отец Петра Гринёва – человек с огромным жизненным опытом. Автор говорит о том, что мужчина посвятил всего себя службе, а когда сыну исполнилось шестнадцать, отправил и его на службу в целях воспитания. Отец хочет, чтобы наследник вырос настоящим мужчиной, поэтому отправляет его в армию, где у Петра не будет времени на разгульный образ жизни. Видавший жизнь Андрей Гринёв даёт сыну наставление «Береги платье с нову, а честь с молоду». Пушкин показывает нам, что благодаря отцовскому напутствию герою удается не только не потерять себя, а стать сильнее и умнее. Автор обращает внимание читателя на то, что человек приобретает опыт в течение жизни. Опытнее тот, кто старше, поэтому не стоит пренебрегать советами старшего поколения.

Вспомним роман Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и Дети». Жизнь Евгения Базарова – яркий пример того, что будет, если игнорировать опыт отцов. Автор говорит о том, что Базаров не признаёт искусства, всего того, что было создано предыдущим поколением. Не признаёт он ни любви, ни брака. Но однажды суровый нигилист влюбляется. И после этого всё рушится в его душе, и он понимает, что Павел Петрович Кирсанов был прав, когда говорил, что жизнь без духовных ценностей и светлых и искренних чувств невозможна. На примере этого произведения мы видим, что старшие могут не понимать современной моды, но при этом они, люди, прожившие долгую жизнь, знают о самых важных ценностях и готовы ими с нами поделиться.

Заканчивая размышления, хочется сказать, что избежать серьёзных неприятностей в будущем можно, учитывая опыт отцов. Но при этом ни в коем случае не стоит рассчитывать на него целиком и полностью. Вряд ли чему-то можно научиться, не набив собственных шишек и синяков.

Дата добавления: 2018-09-26