Сочинение по теме: ««Отцы» и «дети»: соперники или союзники? » 2023-2024





Проблема отцов и детей всегда была актуальной темой для рассуждения. Между представителями разных поколений может лежать огромная идеологическая пропасть, вследствие чего ребенок и родитель не могут найти общий язык, а порой даже становятся враждебны друг другу. Однако, есть и такие редкие случаи, в которых отношения между отцами и детьми скреплены полным взаимопониманием и поддержкой. Приведем несколько примеров таких отношений из литературы.

Проблема столкновения поколений затрагивается в романе великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева “Отцы и дети”. Главным героем произведения является Евгений Базаров – убежденный нигилист, не признающий никаких авторитетов. Базаров отрицает основы современного ему общественного уклада, отвергает религию, искусство и любовь. Он говорит, что “природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник” и уверен, что достижения науки полезнее красиво сочиненных стихотворений. Противником его убеждений представлен Павел Петрович Кирсанов, являющийся представителем старого дворянства. Кирсанов придерживается аристократических принципов, идей либерализма и ставит литературу и искусство превыше всего. Бескомпромиссные столкновения двух представителей разных поколений накаляются с каждым разом все больше и больше, доходя до дуэли, не разрешающей конфликт.

Однако, в романе известного писателя Льва Николаевича Толстого "Война и мир” мы видим семью Ростовых, в доме которой царит атмосфера счастья и искренней заботы друг о друге. Несмотря на разницу поколений, отношения построены на доверии, взаимной любви и поддержке. Так, родственная дружба между Николаем Ростовым и его отцом, Андреем Ростовым, не испортилась, даже когда первый проиграл огромный долг в карты. Несмотря на безответственный поступок Николая, отец не упрекал и не оскорблял его, а наоборот, отнесся к нему с пониманием и сочувствием. Осознавая всю глупость поступка, этими же чувствами проникся и младший Ростов к отцу.

Рассмотренные нами примеры наглядно демонстрируют, что проблему отцов и детей не стоит всегда рассматривать, как враждебное общение с полным непониманием между родителем и ребенком. Писатели хотят донести до нас, что, порой, даже значительная разница в возрасте не влияет на характер отношения между представителями двух разных поколений

Дата добавления: 2018-10-11