Сочинение по теме: «Я искала любви и не нашла... её нет на свете... нечего и искать» 2023-2024





«Я искала любви и не нашла... её нет на свете... нечего и искать» - эта цитата принадлежит Ларисе Огудаловой из пьесы Островского «Бесприданница». Я с ней не согласна. Любовь на свете есть, правда её трудно найти. Без неё не было бы искусства, люди не могли бы любоваться закатами и рассветами, чувствовать радость от любых мелочей.

В пьесах «Гроза», «Бесприданница», « Таланты и поклонники» Александр Николаевич показывает положение девушек в обществе того времени, что они чувствуют и как живут.

Катерина –главная героиня пьесы «Гроза», замужняя набожная девушка, неудачно вышедшая замуж за Тихона. Она знала, что такое быть любимой и любить. Это показывается в эпизоде ,где она рассказывает Варваре как жила до того как попала в дом Кабановых. «Маменька во мне души не чаяла...» -Вспоминала Катерина. В доме Кабановых её никто не любил: муж не обращал на жену никакого внимания , Кабаниха невестку вечно ругала и поучала , после того как раскрываются её прогулки с Борисом, Катерину осуждают все жители городка на Волге. Она бросается в Волгу, понимая, что дарить свою доброту и любовь здесь некому.

Лариса Огудалова – главная героиня пьесы «Бесприданница». В отличие от Катерины она не знала что такое любовь. Харита Игнатьевна Огудалова торговала своими дочерьми , за близкое общение с ними она брала деньги. Из-за этого всего Лариса чувствовала себя вещью. Она хотела любить и быть любимой, ей нужен был тот, кто может решать проблемы ,а не создавать их, но к сожалению вокруг не было таких людей. После измены Карандышеву с Паратовым, Ларису застрелил её жених (Карандышев).Мне кажется, это был лучший исход для неё. Любая светлая личность, находясь в такой ядовитой среде рано или поздно зачахла бы сама.

В роли главной героини пьесы «Таланты и поклонники» выступает Александра Негина. У неё было то чего хотели Лариса и Катерина. Её любили и она пыталась любить. Но Александре нужно было обеспечивать мать и себя, поэтому ей пришлось уехать, бросив своего возлюбленного.

По пьесам Островского видно, что русская женщина любого сословия не имеет права на глубокие чувства. Они либо безжалостно душатся, либо выкорчёвываются с самого дна её души.

Дата добавления: 2018-10-11