Сочинение по теме: «Трудности порождают в человеке способности, необходимые для их преодоления (У. Филлипс)» 2023-2024





Смысл высказывания автора заключается в том, что человек за всю свою жизнь, успевает попасть в разные трудные ситуации. Так как человек остаётся один на один с своими трудностями и ему необходимо самому предпринимать какие-либо меры по их избавлению. Благодаря тому, что человек преодолевает трудности сам, в ходе деятельности, которая направлена на преодоление трудности, приобретаются необходимые способности.

Человек является субъектом. Субъект- это тот, кто направляет свою деятельность на объект. Объект- это то, на что направлена деятельность. Объектом является трудность. Человек направляет свою деятельность на достижение цели, т.е преодоление трудности. Деятельность- это присущая только человеку форма взаимодействия с окружающем миром. Преодоление человеком трудности порождает в нём способности. Способности- это особенности человека, которые позволяют ему наиболее успешно заниматься какой-либо деятельностью.

Приведу пример из социального опыта. Первобытные люди кочевали. Когда они переселялись всё ближе к северу, появились трудности. Нужно было что-то надевать потеплее , обустраивать своё жильё, так, чтобы оно сохраняло тепло в течении долгого времени. Людям приходилось приспосабливаться и у них постепенно появлялись способности. Например способность к выделке шкур. Шкуры выделывали для того, чтобы не болеть. Люди , по своей природе, нуждаются в тепле. Появились способности к обустройству своего жилья.

Приведу второй пример из романа Жюль Верна «Двадцать тысяч лье под водой». Профессор Аронакс, попав на Наутилус, сталкнулся с некоторыми трудностями . Как жить под водой? Как привыкнуть к «другой» жизни? С каждым днём профессор приспосабливался к своей новой жизни. У него появились способности к рыболовству, т.к господин Нэмо разрешал ему выходить за пределы Наутилуса, только чтобы поохотиться, либо порыбачить. Так же появились способности к обычной жизни на корабле.

Из всего выше сказанного, делаю вывод, что трудности порождают в человеке способности, необходимые для их преодоления.

Дата добавления: 2018-10-20