Сочинение по теме: «Полезен ли отрицательный опыт?» 2023-2024





Что такое опыт? Опыт - это знания, усвоенные из практики. Во все времена ценились люди, которые имеют большой жизненный опыт. Но, как показывает жизнь, у большинства – людей известных и неизвестных, реально живущих и придуманных писателями литературных героев – он чаще всего формируется из ошибок. Насколько «полезно» совершать их? Видимо, никому без этого не обойтись: нет ошибок - нет опыта. Изобретатель лампочки Томас Эдисон сказал: "Я не терпел поражения. Я просто нашел десять тысяч способов, которые не работают". Он сделал открытие нового материального "блага" для человечества путём тщательного анализа допущенных ошибок. Важен ли этот путь в обретении человеком не только материального блага, но и нравственных ценностей? И для всякого ли человека полезен отрицательный опыт? Я уверен, что да!
Я убежден: независимо от возраста каждый, кто добился успеха, научился признавать свои ошибки, сумел исправить их, именно поэтому он и достигает желаемого результата. Значит, отрицательный опыт полезен.
Для меня самым показательным / ярким примером героев, которые прошли нелёгкий путь познания истины через испытания, ошибки и их преодоление, являются герои «Капитанской дочки» А.С. Пушкина. Известно, что личность Емельяна Пугачёва была предметом пристального внимания автора. Пугачёв - человек, который поднял восстание. Он обманным путём привлек на свою сторону простой народ, выдав себя за Петра III. Уже понимая, что его предадут единомышленники, продолжал идти наперекор всем в силу характера, в силу своих убеждений, часто заставляя страдать окружающих. Он приносил горе людям - это и была та роковая ошибка, за которую он жестоко поплатился.
Не менее притягателен для нас, читателей, и созданный писателем образ Петра Андреевича Гринёва. Его путь тоже полон ошибок, но эти ошибки – часть жизни, тот необходимый опыт, без которого очень сложно, а может быть, даже невозможно стать Человеком. Так, подружившись со Швабриным, почти ровесником, который был близок по образованию, по роду занятий, Гринёв допустил серьёзную ошибку. Это выясняется, когда Швабрин с насмешкой «критикует» любовную песню, написанную Гриневым, тем самым показывая своё превосходство и ложное понимание дружбы. Гринёв в этой истории получил очень важный опыт. Его взаимоотношения со Швабриным, на мой взгляд, – самое яркое подтверждение того, что опыт преодоления ошибок полезен: через боль, разочарование Гринёв учится понимать людей. Конечно, в сложных жизненных ситуациях, возникающих из-за ошибочных решений, очень важно, чтобы рядом были близкие и понимающие люди. Часто именно они – те, кто рядом, – помогают осознать "полезность" отрицательного опыта. Для Петруши такими людьми были Савельич, Пугачёв, Маша Миронова. Думаю, это закономерно: Гринёв полюбил Машу Миронову. Искренность своих чувств, душевную доброту, порядочность героиня доказывает не словами, а поступками. Для Гринёва это очень важно. Он не осознал бы, что Маша так дорога ему, если бы не совершил всех ошибок, если бы не пришлось пережить испытаний, выпавших на его долю, если бы, осознав ошибки, не рисковал своей жизнью ради возлюбленной. Вот почему отрицательный опыт так важен для понимания самого ценного в жизни.
Человек, который способен проанализировать свои ошибки и исправить их, заслуживает особого уважения. И только так, через поиск ответов на главные жизненные вопросы, ошибки и новый опыт, он может обрести счастье.

Дата добавления: 2018-10-20