Сочинение по теме: «Почему следует быть добрым? (По Д.С. Лихачёву)» 2023-2024





Дмитрий Сергеевич Лихачёв написал в своём 46-ом письме: “Счастья достигает тот, кто стремится сделать счастливыми других и способен хоть на время забыть о своих интересах, о себе.” Позиция Д.С. Лихачёва однозначна и выражена довольно чётко. Как мудрый учитель он беседует с нами о ценности добра: «Умная доброта — самое ценное в человеке, самое к нему располагающее и самое в конечном счёте верное по пути к личному счастью.» Он призывает нас быть добрыми, знать и уважать историю человечества.

Я полностью согласен с Д. С. Лихачёвым. Действительно, важно быть добрым, нравственным и культурно воспитанным человеком. Доброта вечна, она делает человека лучше, когда как зло убивает все хорошее в человеке. Свою позицию я могу подтвердить примерами из художественной литературы. Василиса Егоровна, героиня повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка», отличается добротой и сердечностью. Она любопытна и лезет во все дела своего мужа Ивана Кузьмича, коменданта крепости, но все это делает из добрых побуждений. Именно благодаря этой женщине даже на службе царит семейная и тёплая атмосфера. Окружила она заботой и главного героя, Петра Гринёва. С такой же простотой и любовью она до своей смерти пыталась защитить свою семью от бунтовщика Емельяна Пугачёва. На её примере читатель убеждается, что доброта – это сила, которая рождает в человеке внутреннее благородство. И вот ещё пример - в рассказе В. Распутина «Уроки французского» учительница демонстрирует доброту, спасшую жизнь ученика. Володя нуждался в еде и стал играть в азартные игры, чтобы хоть как-то прокормить себя. Заметив это, преподавательница решила помочь мальчику, и сама согласилась играть с ним, чтобы он, гордый и непреклонный, принял её помощь в виде проигрыша. За это героиня поплатилась работой, но от своего дела не отступилась. Этот пример доказывает, что доброта – это бескорыстное и добровольное пренебрежение своими интересами ради спасения других людей. Во всех этих произведениях доказывается что, если жить только для себя, своими мелкими заботами о собственном благополучии, то от прожитого не останется и следа. Если же жить для других, то другие сберегут то, чему служил, чему отдавал силы. Человек должен уметь не просто подниматься, но подниматься над самим собой, над своими личными повседневными заботами и думать о смысле своей жизни – оглядывать прошлое и заглядывать в будущее.

В выводе хочу лишь сказать, давайте, как призывает нас Д.С. Лихачёв, будем следовать путям добра и доброты. И всем будет лучше, не правда ли? Не скажу, что у каждого это получится, но можно и попробовать, если вы к кому-то отнесётесь по-доброму, и поможете в трудной ситуации, то он потом наверняка будет вам очень благодарен, и потом если вы попросите его о помощи, он обязательно вам поможет. «Награда за доброе дело — в самом его свершении» (Р. Эмерсон).

Дата добавления: 2019-10-24