Сочинение по теме: «Что такое смелость? (По тексту Л. Пантелеева)» 2023-2024





В моём понимании, смелость — это умение бороться со своими страхами и побеждать их, способность проявлять храбрость и отвагу, решительность и независимость. Смелость не всегда проявляется в больших свершениях, она видна и в малых поступках.

Зачастую жизненные трудности заставляют людей становиться смелыми. Так, например, в тексте Л. Пантелеева мы видим мальчика, который взял на себя роль кормильца семьи. Матвей Капитоныч потерял отца: он погиб от осколка снаряда (предложение 41). Мальчик стал работать перевозчиком, постаравшись забыть о том, что на той самой лодке погиб близкий для него человек. И вот ещё один пример – Пётр Гринёв, герой «Капитанской дочки» А. С. Пушкина, раскрывает себя как смелого воина. Он честен перед собственной совестью, честен перед сослуживцами и императрицей. Гринёв бесстрашно высказывает своё мнение Пугачёву, прекрасно понимая, что от сказанных разбойнику слов зависит его жизнь. Тем не менее, риск не останавливает Гринёва – он остаётся смелым и честным офицером даже под угрозой физической расправы.

Таким образом, смелость – это очень ценное качество, дающее человеку право на собственное мнение. Она показывает зрелость человека, способность отвечать за свои мысли и дела, брать на себя ответственность, делать то, что не могут сделать другие люди. Но, к сожалению, не все ею обладают.

Дата добавления: 2019-10-24