В чем сила хамства? (по С. Довлатову)





Исходный текст

Рассказывают, что писатель Владимир Набоков, годами читая лекции в Корнельском университете юным американским славистам, бился в попытках объяснить им «своими словами» суть непереводимых русских понятий — «интеллигенция», «пошлость», «мещанство» и «хамство». Говорят, с «интеллигенцией», «пошлостью» и «мещанством» он в конце концов справился, а вот растолковать, что означает слово «хамство», так и не смог.

Обращение к синонимам ему не помогло, потому что синонимы — это слова с одинаковым значением, а слова «наглость», «грубость» и «нахальство», которыми пытался воспользоваться Набоков, решительным образом от «хамства» по своему значению отличаются.

Наглость — это в общем-то способ действия, то есть напор без моральных и законных на то оснований, нахальство — это та же наглость плюс отсутствие стыда, что же касается грубости, то это скорее — форма поведения, нечто внешнее, не затрагивающее основ, грубо можно даже в любви объясняться, и вообще действовать с самыми лучшими намерениями, но грубо, грубо по форме — резко, крикливо и претенциозно.

Как легко заметить, грубость, наглость и нахальство, не украшая никого и даже заслуживая всяческого осуждения, при этом все-таки не убивают наповал, не опрокидывают навзничь и не побуждают лишний раз задуматься о безнадежно плачевном состоянии человечества в целом. Грубость, наглость и нахальство травмируют окружающих, но все же оставляют им какой-то шанс, какую-то надежду справиться с этим злом и что-то ему противопоставить.

Помню, еду я в ленинградском трамвае, и напротив меня сидит пожилой человек, и заходит какая-то шпана на остановке, и начинают они этого старика грубо, нагло и нахально задевать, и тот им что-то возражает, и кто-то из этих наглецов говорит: «Тебе, дед, в могилу давно пора!» А старик отвечает: «Боюсь, что ты с твоей наглостью и туда раньше меня успеешь!» Тут раздался общий смех, и хулиганы как-то стушевались. То есть — имела место грубость, наглость, но старик оказался острый на язык и что-то противопоставил этой наглости.

С хамством же все иначе. Хамство тем и отличается от грубости, наглости и нахальства, что оно непобедимо, что с ним невозможно бороться, что перед ним можно только отступить. И вот я долго думал над всем этим и, в отличие от Набокова, сформулировал, что такое хамство, а именно: хамство есть не что иное, как грубость, наглость, нахальство, вместе взятые, но при этом — умноженные на безнаказанность. Именно в безнаказанности все дело, в заведомом ощущении ненаказуемости, неподсудности деяний, в том чувстве полнейшей беспомощности, которое охватывает жертву. Именно безнаказанностью своей хамство и убивает вас наповал, вам нечего ему противопоставить, кроме собственного унижения, потому что хамство — это всегда «сверху вниз», это всегда «от сильного — слабому», потому что хамство — это беспомощность одного и безнаказанность другого, потому что хамство — это неравенство.

Десять лет я живу в Америке, причем не просто в Америке, а в безумном, дивном, ужасающем Нью-Йорке, и все поражаюсь отсутствию хамства. Все, что угодно, может произойти здесь с вами, а хамства все-таки нет. Не скажу, что я соскучился по нему, но все же задумываюсь — почему это так: грубые люди при всем американском национальном, я бы сказал, добродушии попадаются, наглые и нахальные — тоже, особенно, извините, в русских районах, но хамства, вот такого настоящего, самоупоенного, заведомо безнаказанного, — в Нью-Йорке практически нет. Здесь вас могут ограбить, но дверью перед вашей физиономией не хлопнут, а это немаловажно.

С. Довлатов

Сочинение

В наше время почти повсеместно проявляется некорректное отношение людей друг к другу. Эти отношения выражаются в виде хамства. К сожалению, этой отрицательной чертой обладают многие в современном обществе. Еще хуже то, что большинство не может противопоставить хамам что-либо.
Так в чем сила хамства? Именно такую проблему поднимает в своем тексте С. Довлатов.
Автор, размышляя над этим вопросом, приводит в пример случай в Корнельском университете. С. Довлатов рассказывает, что Владимир Набоков в этом заведении годами пытался объяснить юным американским славистам значения русских понятий «интеллигенция», «пошлость», «мещанство» и «хамство». Из этих четырех слов не поддалось объяснению только «хамство». По словам автора, Набокову не помогло в этом даже обращение к синонимам.
С. Довлатов убеждает нас в том, что хамство непобедимо, что перед ним невозможно бороться, что перед ним можно только отступить. «Хамство есть не что иное, как грубость, наглость, нахальство, вместе взятые, но при этом умноженные на безнаказанность», - именно такое определение дается составителем данной нам статьи.
Так же, как и С. Довлатов, я считаю, что этот порок человечества является непобедимым и что с ним невозможно бороться, поэтому я не могу не согласиться с мнением автора.
Во-первых, хамство приносит людям беды и страдания. Примером этому является сатирический рассказ М. Зощенко «История болезни». Писатель рассказывает про отношение медицинского персонала к несчастному больному. М. Зощенко ясно дает понять, что хамство неистребимо: «Может быть, вас прикажете положить в отдельную палату и приставить к вам часового, чтобы он от вас мух и блох отгонял?» - заявила медсестра на просьбу больного навести порядок в отделении.
Во-вторых, под влиянием хамства вырастают не менее хамские личности. Примером этому является пьеса Д. Фонвизина «Недоросль». Воспитываясь под влиянием и окружении своей матушки Митрофанушка перенял все ее ужасные черты – это крайнее невежество, грубость, жадность, жестокость, презрение окружающих, хамство. Не удивительно, ведь родители – всегда главный пример для подражания детям.
Сегодня хамство является очень легким способом унизить, задеть человека. К сожалению, не все способны перебороть хама. Поэтому хамство может исчезнуть лишь в том случае, когда все люди поймут его бесполезность.