Влияние внешности человека на становление личности (по Л. Петрановской)





Исходный текст

(1)Давно замечен парадоксальный факт: особенно красивые люди часто бывают одиноки и несчастны. (2)Жизнь таких известных красавиц, как Елены — царицы Спарты — и Клеопатры, Мэрилин Монро и принцессы Дианы, счастливой не назовёшь. (З)Древние объясняли это ревностью и завистью богов. (4)У многих народов считалось, что, щедро одарив человека в одном отношении, судьба обязательно обделит его в чём-то другом. (5)Отсюда распространённое убеждение, будто красивая женщина не может быть умной, а красивый мужчина изнежен, ненадёжен и тоже, скорее всего, глуповат.
(6)С точки зрения психологии некоторые основания для этого есть. (7)Красивые люди, с детства избалованные всеобщим вниманием и привыкшие легко добиваться своего, часто оказываются совершенно неспособны тонко понимать и чувствовать другого. (8)Когда они молоды и неотразимы, им сходит с рук чёрствость, эгоизм, высокомерие, они без труда покоряют сердца и имеют множество поклонников. (9)Но мало у кого достанет сил и желания терпеть такого человека рядом с собой всю жизнь. (10)Впрочем, далеко не всегда за неспособностью внешне привлекательного человека строить прочные отношения стоит злой нрав и нелюбовь к людям. (11)Это может быть просто некая «неотёсанность», неразвитость столь необходимых в общении качеств, как такт, чуткость, гибкость. (12)Ведь мы по-настоящему эффективно учимся лишь тому, что нам действительно требуется. (13)Естественно, что человек, который не надеется наладить контакты с окружающими, полагаясь только на свою внешность, будет усерднее и успешнее осваивать тонкую науку межличностных взаимоотношений. (14)Именно здесь следует искать причины многократно обыгранной в литературе и кинематографе ситуации: некогда без памяти влюблённый в красивую стерву мужчина уходит от неё к невзрачной, но понимающей его «серой мышке», или девушка предпочитает самодовольному красавцу не наделённого яркой внешностью, но душевно близкого ей человека.
(15)Что же такое красота — дар или проклятие? (16)Это зависит и от культуры общества, и от самого человека. (17)Ведь давно заме-I чено, что одни люди с годами становятся красивее, а другие теряют свою привлекательность. (18)На лицо накладывает отпечаток жизненный опыт, сумма всех чувств, мыслей и нравственных решений человека. (19)Если они были светлыми и достойными, лицо хорошеет, если злыми и мелочными — наоборот. (20)Многим кажется, что именно красоты им не хватает для счастья. (21)«Не родись красивой, а родись счастливой» — возражает народная мудрость. (22)Но похоже, что и то и другое — преувеличение и на самом деле взаимосвязь между счастьем и красотой нельзя определить однозначно.

(Л. Петрановская )

Сочинение

Как влияет внешность человека на процесс становления личности? Действительно ли внешне привлекательный человек в душе всегда чёрств и эгоистичен? Именно эти вопросы в центре внимания педагога психолога Л. В. Петрановской.

Раскрывая проблему, автор размышляет над теми факторами, которые влияют на формирование характера красивых людей. Петрановская подчёркивает, что они часто оказываются неспособны строить прочные отношения именно из-за отсутствия такта и чуткости, которые не были им нужны в детстве. В то же время люди, не наделённые внешней привлекательностью, имеют больший стимул к развитию в себе положительных сторон характера, поэтому к ним охотнее тянутся окружающие. В доказательство этого автор приводит не раз обыгранную в фильмах и книгах ситуацию: «красивую стерву» бросают ради доброй и понимаю щей «серой мышки».

Итак, Л.В. Петрановская приходит к следующему выводу: возможно, красота влияет на формирование личности, но она не главный фактор. Привлекательный человек может научиться доброте и вниманию к окружающим, если поставит перед собой такую задачу.

Не могу не согласиться с мнением автора. Я тоже считаю, что душевные качества человека определяются не только его внешностью. Многое, зависит от воспитания, которое получает личность в обществе, а также от собственного желания стать добрым и отзывчивым.

Многочисленные примеры из художественной литературы могут подтвердить мою точку зрения. Вспомним Татьяну Ларину — героиню «Евгения Онегина» А. С. Пушкина. В ней не было ни светского жеманства, ни напускной скромности. В отличие от многих светских красавиц, Татьяна привлекательна не «внешней прелестью», а своим богатым душевным миром. Не случайно на многие годы благодаря таланту Пушкина образ этой девушки стал эталоном красоты.

Можно также привести в пример Матрёну Григорьеву — героиню рассказа А. И. Солженицына «Матрёнин двор». На первый взгляд, это ничем не привлекательная пожилая женщина. Однако всю свою жизнь она помогала окружающим, отдавала себя другим без остатка. Не случайно писатель называет её праведником, то есть человеком, который несёт людям добро и правду. Б этом её духовная красота.
В заключение хочу сказать, что красота, конечно, всегда привлекает к себе внимание, но гораздо притягательнее для окружающих светлая и добрая душа человека, и не важно, ярко она упакована или нет.

(325 слов)