Историческое сочинение 1093-1125 года





Данный период характеризуется междоусобицами между князьями в борьбе за Киевский престол. В этот период произошел Любеческий съезд. Его причиной было стремление князей прекратить междоусобицы. За этот период на великокняжеском престоле было всего два человека - это Святополк Изяславич и Владимир Мономах. Древнерусское государство подвергалось постоянным набегам соседей - Половцев.
В период с 1093 по 1113 годы на Киевском престоле находился Святополк Изяславич. В годы его правления случился крупный набег Половцев на Русь - 1093 год. Святополк отказался заключить мир с Половцами и выдать им драгоценные подарки. Последствием этого стало то, что войско Святополка было разбито. А в 1094 году был заключен мирный договор, который был закреплен браком между Святополком и дочкой половецкого хана. В 1113 году в Киеве умирает Святополк Изяславич.
Еще одним важным политическим деятелем был Владимир Мономах. Он правил с 1113 по 1125 годы. Владимир Мономах пришел к власти в результате восстания в Киеве 1113 года. Владимир Мономах совершил множество важных событий, в то время , когда он еще не был Киевским князем. По его инициативе был произошел съезд князей в Любече. Он лично объехал всех князей и предложил им участвовать в этом съезде. В 1113 году, спустя около двух недель , после того ,как Мономах стал Великим князем, он издал "Устав Владимира Мономаха", который стал составной частью Русской правды. Следствием чего стало то, что ростовщики не имели права требовать более 20% сверх взятой в долг суммы. Появились новые статьи об облегчении участи смердов, холопов, закупов, рядовичей. Владимир Мономах создал "Поучение" - это литературный памятник, который он лично написал, в котором он призывал " хранить единство и не искать чужого". Следствием чего стало то, что это литературное произведение распространилось на всю страну, его стало читать большое количество людей. В 1125 году Владимир Мономах умирает.
После съезда в Любече в 1097 году, у каждого князя появилась своя вотчина, то есть свое княжество. Со временем Киевский престол терял свой авторитет, а каждый из князей хотел укрепить, расширить, развить именно свою вотчину. Началось соперничество между князьями, что послужило политической раздробленности Руси, которая началась в XII веке, а закончилась лишь в XV веке. Реформы проведенные в этот период оказали положительное влияние для государства. Были улучшены облегчены участи зависимого населения, устранен произвол ростовщиков. На время удалось сдержать политическую раздробленность на Руси.

(Сочинение написано учащимся и может содержать ошибки)