ЕГЭ - Историческое сочинение. 862 - 945 года.





862-945 – период, на который приходится правление первых киевских князей: Рюрика, Олега и Игоря. К данному периоду относятся такие события, как: объединение Киева и Новгорода в единое государство и восстание древлян 945 года.

В 882 году Олег совершил поход в землю кривичей и захватил их столицу – Смоленск. Он продолжил свои завоевания и, спустившись вниз по Днепру, захватил Любеч и Киев. Завладев Киевом, он сделал этот город столицей Древнерусского государства. Причинами данного похода стали желания Олега расширить границы государства и подчинить другие восточнославянские племена. Следствиями данного события явились объединение двух групп восточных славян в единое государство и обложение их данью.

Не менее важным событием данного отрезка времени является восстание древлян. В 945 году Игорь отправился в полюдье. После первого сбора дани с Древлянской земли он решил обогатиться еще больше и, взяв себе только небольшую дружину, пошел повторно за данью. Собрав вече, древляне решили: «Повадиться волк к овцам, то перетаскает все, если его не убить». Древляне под предводительством своего князя Мала перебили дружину Игоря, а его самого казнили. Причиной данного восстания стало недовольство древлян политикой Киевского князя, его желанием обогатиться. Следствием этого события явилось ухудшение отношений древлян и Киева.

Таким образом, в указанный период времени произошло расширение Древнерусского государства за счет подчинения восточнославянских племен, что стало предпосылкой освобождения от власти Хазарского каганата, дань которому платили многие восточнославянские племена, а благодаря Олегу Киев стал столицей Руси на долгие годы.