ЕГЭ - Историческое сочинение. 945 - 972 года.





945-972 – период, на который приходится правление Ольги и ее сына Святослава. К данному периоду относятся такие события, как: организация системы налогообложения русских земель и война с Византией 970-971 годов.

В 945 году Ольга окончательно покорила древлян, взяв их столицу – город Искоростень. После этого она провела налоговую реформу. Она отменила полюдье и заменила его новым видом дани – повозом. Ольга установила четкий порядок сбора дани путем введения погостов и уроков. Причиной данного события явилось убийство князя Игоря в 945 году. Следствием реформы стало желание Ольги предотвратить подобные восстания в будущем.

Не менее важным событием данного отрезка времени является русско-византийская война. Святослав возглавил русское войско и воевал в Болгарии с византийским императором Цимисхием. В 971 году после поражения у крепости Доростол Святослав заключил мирный договор с Византии и ушел из Болгарии. Причиной данной войны стало соперничество Древнерусского государства и Византии за территорию Болгарии. Следствиями этой войны явилась отмена условий договоров 911, 944 и 957 годов с обязательством уйти из Болгарии.

Таким образом, в результате событий данного периода Древнерусское государство заняло прочное место в международных отношениях благодаря установлению Ольгой дипломатических отношений с Константинополем и союзу Святослава с Византией в Болгарской войне.