ЕГЭ - историческое сочинение. 879-912 года





Период 879-912 ГГ.
Выбранный мной период характеризуется правлением князя Олега, образованием древнерусского государства, несколькими военными походами, которые привели к подписанию выгодных мирных договоров для Руси. Перед князем Олегом стояла задача объединния славянских племен в единое государство. На начало своего правления еще не существовало единое Древнерусское государства, и князь Олег начал править потому , что сын Рюрика - Игорь, был слишком мал.
Князь Олег пришел к власти в 879 году.Именно при нем было образовано Древнерусское государство. Правил Олег на Новгородской земле. Он хотел овладеть торговым путем "Из варяг в греки". Для этого Олегу предстояло совершить поход на Киев. Следствием чего стал поход на Киев под предводительством князя Олега . Именно князь Олег решил совершить этот поход и был предводителем войска. Он обманом , под видом купца выманил Аскольда и Дира и умертвил их. Олег объединил Киев и Новгород, объявив Киев "матерью городов русских". Не все племена сразу вошли в состав государства, это происходило постепенно.
Также личностями, которые внесли наибольший вклад в этом промежутке были Аскольд и Дир. С помощью своих дружинников Аскольд и Дир освободили Киев от необходимости уплачивать дань хазарам. Также они подчинили некоторые славянские племена, ч то привело к росту их авторитета. Аскольд и Дир стали соперниками Олега в роду Рюриковичей. Они также претендовали на Великокняжеский престол. Они стали помехой для Олега по контролю над торговым путем "из варяг в греки". Следствием чего стало то , что Олег пошел походом на Киев и убил Аскольда и Дира.
Таким образом , анализирую данный период, можно отметить как положительные, так и отрицательные события. Одним из негативных событий были междоусобные войны племен, а также такое явление, как отказ племен добровольно входить в состав единого государства. Положительными событиями стали объединение Киева с Новгородом, образование Древнерусского государства, у которого появлялась своя экономическая система, культура. Развивалась торговля. Власть царя укрепилась. Установлена единая налоговая система, которая в будущем будет усовершенствована княгиней Ольгой. Появилась единая армия, которая в будущем станет главным критерием защиты от сильных кочевых враждебных племен.