Эссе на тему: «Могут ли различные функции исторического знания препятствовать друг другу».





Эссе на тему:

«Могут ли различные функции исторического знания препятствовать друг другу»

«История – учитель жизни» - это изречение древних римлян мы знаем уже давно. Следовательно историческое знание это то что надо знать, чтобы не повторять ошибок прошлого и жизни тех времен.Как и у любого знания у него есть некоторые функции, такие как ,человеко творческая, прогностическая, коммуникативная, познавательная и ценностная. Вопрос в том, могут ли эти функции препятствовать друг- другу.Лично я думаю, что нет. И вот почему :

Первое это то, что сами функции исторического знания исходя, из своих названий уже не могут препятствовать друг другу. Например, познавательная, ценностная и коммуникативная функции хорошо сочетаются друг с другом, ибо познать историческое знание человек может только через общение, неважно с кем или с чем: с человеком ли, или просто с книгой, а

ценностная функция прекрасно дополняет этот тандем, поскольку познание истории , а следовательно и исторического знания без аксиологических норм и ценностей немыслима. Без них любое знание будет мертво, как таковое, и останется только в виде чистых фактов.

Второй аргумент в пользу моего утверждения таков: опять же обратимся к функциям исторического знания, на этот раз к человеко - творческой, прогностической и опять же познавательной, а также к функции сохранения исторической памяти. Эти четыре функции прекрасно взаимодействуют между собой и никак не препятствуют друг другу, поскольку , каждая из них , в той или иной мере взаимодействует с другими тремя, например без функции сохранения исторической памяти, а как следствие всего духовного и материального историко- культурного наследия , имея в виду исторические книги, древние дома и города, мы не сможем познать историю планеты, а как следствие не сможем спрогнозировать будущее, ибо прогнозировать будущее, исходя только из настоящего не имеет смысла, поскольку настоящее даст тебе варианты только на ближайший срок, а вкупе с прошлым оно даст бесценные уроки и поможет спрогнозировать ситуации на много лет вперед.