Какую колоссальную силу несет в себе слово?





Вокруг постоянно звучат мериады слов. Они звенят, глухо отдаются эхом, непрерывно составляя мелодию нашей жизни. Слова встречают нас при рождении, сопровождают нас на нашем земном пути, озвучивая каждое событие, и провожают нас, уходящих из этого мира. Слова оставляют память о нас и после смерти, покоясь на надгробиях и живя на устах наших потомков. Родители безмерно радуются первым словам ребенка, а дети, научившись говорить, начинают быстрее познавать этот удивительный мир. С помощью слов мы обдумываем каждый свой поступок, выражаем мысли и целый спектр эмоций.

Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, какой дар для человека владеть словом, этим универсальным инструментом и источников вдохновения? Задумывались ли, какую колоссальную силу несет в себе слово?

Для меня слово – способ материализовать и придать форму таким абстрактным понятиям как чувства и эмоции. Инструмент для разговора с миром, воплощения своих мыслей. Возможность сделать так, чтобы меня услышали или, что еще важнее, организовать свои размышления и переживания, услышать саму себя. Кроме этого, слово – форма для общения не только с собой, но и с окружающим миром и находящимися вокруг людьми.

В наше время остро стоит проблема коммуникации. Общаться сложно. Ведь трудно уловить нужную информацию среди обильного потока, льющегося на нас ежедневно. Большая его часть – пустословие и слова ради слов. Информация атакует нас со всех сторон, вместе с тем теряется самое ценное в слове – его сокральность.

Как бы комично не звучало, но во времена, когда скорость и простота обмена информацией достигли своего пика, люди теряют умение общаться без новейших технологий. Мы не против найти друзей в другом городе или стране и общаться с людьми, которые находятся за тысячи километров от нас, но порой, боимся подойти к близким людям и сказать самые важные слова им в глаза. Именно из-за этого между людьми часто происходит недосказанность.

Мое поколение считает, что у нас нет проблем с поиском информации. Все ведь находится в открытом доступе, и нажатием всего пары клавиш ты

можешь выудить из всемирной паутины все, что тебе нужно. И это действительно так, и это замечательно. Правда, мы забываем о том, что для того, чтобы найти по-настоящему стоящую, полезную и нужную информацию, необходимо потратить много времени на отделение истины от ненужной шелухи и лжи.

Люди перестают много читать, в современном ритме жизни важно, чтобы новости были короткими и по факту. Нам жаль тратить время на проверку статьи в авторитетной статье, ведь мы постоянно куда-то опаздываем, спешим, сломя голову в мегаполисах, да и кто станет нас обманывать? Благодаря этому качеству человека, сейчас процветают информационные войны, а слова становятся способом манипуляции людьми.

«Не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст оскверняет человека» - так говорится в Новом завете библии. Людьми манипулируют часто и искусно, не жалея никого. Реклама, маркетинг и одна точка зрения на все средства массовой информации. Красноречие и умение «жечь глаголом сердца людей» развивается не только в добрых людях, которые могут донести с помощью слова истину до других. Красноречие оказывается оружием в руках жестоких, порой лицемерных людей, которые используют слова и свое понимание психологии в корыстных целях.

Стратегия манипулирования людьми работает не только в глобальных целях. Часто в отношениях, будь то дружеских, романтических или семейных, случается такое, что в определенных целях человек пытается манипулировать другим. И это кажется еще страшнее, ведь «Чем ближе вы становитесь друг к другу, тем сильнее влияние каждого случайного слова, слетевшего с губ». Обидное словцо сказанное любимым человеком может убить быстрее, чем пуля выпущенная и дула пистолета.

И что же, слово приносит в нашу жизнь только отрицательные эмоции? Вовсе нет. Слово многогранно, как самый лучший в мире калейдоскоп. А положительные и отрицательные эмоции как его грани перемешиваются, меняются местами, отходят на второй план и выходят на авансцену. Просто сначало нужно хорошенько обдумать, что хочешь сказать, а потом излить мысли миру, это обозначено в пословице «Сначала свари слово, а потом вынь его изо рта».