Историческое сочинение 1917 — 1922 гг.





1917—1922 гг. В эти годы в России произошел кровавый переворот в форме правления. В октябре 1917 года к власти в результате государственного переворота пришли большевики, а монархия пала. Решающими событиями этого периода стали: преодоление последствий гражданской войны, борьба с контрреволюцией и саботажем и осуществление первых мероприятий новой, советской власти. Главными деятелями этого поворотного периода в нашей истории были Феликс Дзержинский и Владимир Ульянов, именно они закладывали первые кирпичики в основание советского государства.

Вследствие этих событий началась гражданская война между красными и белыми 1917—1922. В результате гражданской войны было разгромлено белое движение и коммунисты захватили контроль над страной. Россия идеологически отделилась от западного капиталистического мира и пошла собственным путем. Владимир Ильич Ульянов (Ленин) — политический и государственный деятель, создатель партии большевиков, один из организаторов Октябрьской революции, председатель советского правительства — Совета Народных Комиссаров (Совнаркома), основатель Советского государства. Ленин был идеологом партии большевиков, основателем построения социализма в нашей стране.

Возглавив первое советское правительство, Ленин начинает проводить преобразования в стране победившего социализма: приняты первые Декреты о Мире, Земле и Власти. Предприятия национализированы, на них вводится рабочий контроль, уничтожаются сословия, провозглашается социальное и национальное равенство. В деревне, в условиях начавшейся гражданской войны, проводится политика военного коммунизма, вводится продразверстка. Для того, чтобы бороться с контрреволюционными элементами, с детской беспризорностью, преступностью, обеспечивать социалистическую законность и правопорядок, был создан орган ВЧК, который возглавил преданный революции Ф. Дзержинский. Он участвовал в проведении крупных операциях: по борьбе с контрреволюцией и спекуляцией, им было предотвращено много антисоветских за-говоров. Дзержинский руководил расследованием покушения на жизнь Ленина в августе 1918 года.

Результатом данной деятельности стало совершенствование работы по борьбе с преступностью. ВЧК стала школой для многих будущих талантливых сотрудников уго-ловного розыска СССР. Другим направлением была государственная деятельность Дзержинского Ф. Э. на постах, которые он занимал с 1921 года и вплоть до своей смерти: в ноябре 1920 года он назначен Народным комиссаром внутренних дел, занимался вопросами восстановления промышленности на Донбассе, улучшением жизни детей и быта рабочих. Будучи трудолюбивым, ответственным и дисциплинированным человеком, он требовал этого от подчинённых. «Железным Феликсом» называли его коллеги.

Результат данной деятельности — наведен революционный порядок, заложены основы социалистической экономики.

Деятельность Ленина по-разному оценивалась в нашей стране. От возвеличивания (по словам М. Горького это был «самый человечный человек»), практически культа его личности в СССР до жесточайшей критики. Однозначную оценку всё же дать невозможно. Да, при нём началось складывание тоталитарной системы, формировалась цен-трализация власти, но именно Ленин долгие годы в сознании советских людей – это символ социалистической России, борьбы за социальную справедливость. В сложное время жили Ленин и Дзержинский, время, когда нужно было защищать новую власть народа. Гражданская война, белый и красный террор — это тяжёлые страни-цы в истории нашей страны. Существуют различные точки зрения на деятельность государственных руководителей данного периода времени, в том числе и Дзержинского. Их часто обвиняют в излишней жёсткости, доходящей до жестокости. Однако советская власть сумела выстоять в очень сложное время и приступить к социалистическим преобразованиям. Это самый сложный, неоднозначно оцениваемый в истории период государства.