Сочинение: Я - дочь природы





Сижу я на пригорке… Смотрю то в небеса, то на Юрюзань и говорю: « Я- дочь природы». Я чувствую её. Очень важно жить в гармонии с природой, бережно к ней относиться. Окружающая нас красота наполняет душу восторгом, завораживает, вдохновляет, даёт силы жить...
Каждый из нас считает природу родного края особенной и неповторимой. Где бы мы ни были, родная природа самая дорогая. Горы, леса, реки, озера, степи – все это олицетворение беззаботного детства и незабываемой юности.
Я родилась и выросла в селе Атняш Республики Башкортостан. На этой земле жили мои предки. Этот край дал им возможность жить и работать на богатой и плодородной земле. Природа нашего села прекрасна, щедра, неповторима.
Да, нашей природой можно восхищаться бесконечно. Более красивых мест, чем в Атняше, найти трудно. На левом он стоит берегу удивительной реки Юрюзань. Наша река - одна из красивейших рек Башкортостана, и к тому же она хорошо течет и при этом не содержит иных препятствий, кроме мелей и перекатов, благодаря чему очень хороша для сплавов. Места на реке Юрюзань известны своей красотой: скалистостью, обрывами, гротами и множеством пещер. Поистине уникальным природным объектом является скала Мечеть, которая была убежищем для доисторического человека. Малые по своей высоте горы ежегодно привлекают туристов. Одни отправляются за яркими впечатлениями, а другие напротив – ищут умиротворения и спокойствия. Самой знаменитой является гора, называемая местными жителями Агирзя, - самый высокий скальный массив Атняша. Эта гора - уникальный, неповторимый памятник геологических процессов. Есть предположение, что в древности на месте нашего села находилось море, а гора Агирзя была рифом. По сей день местное население находит ракушки, окаменевшие формы моллюсков. В скоплении окаменелостей можно найти остатки кораллов, губок и водорослей. У подножия горы выбивает из недр земли холодный родник. Её вода очень чиста, приятна на вкус.
Природа моего родного края многолика, изменчива в разные времена года. Попробовав первую зрелую рябину, подумаешь и с радостью, и с сожалением: вот пришла в наш край осень. Её красными предупредительными знаками загорелись в лесах подосиновики, опята. Все краски сейчас в ходу у природы. Но грустно от того, что улетает гусиная стая, выстроившаяся углом. Вслед за ними движется тяжелая туча, она опустит над рекой занавес первого снегопада…
Зимой в Атняше - удивительно! Перемена погоды происходит фантастически быстро: утром - звонкая голубизна, днем - метельная круговерть. Здесь настоящее раздолье для любителей лыжных прогулок и катания на снегоходах - ведь снежный покров держится почти четыре месяца!
Весна у нас берет своё не сразу, а постепенно: сделает смелый бросок - и отступит назад. После серии таких бросков и отступлений в конце марта начинает цвести ольха. Представьте: на лыжах можно подъехать к цветущему дереву, неописуемое словами чувство! Река ещё стоит во льдах… Весна набирает силу. Лишь под скалами ещё белеет зернистый, усталый снег. Зато на их вершинах распустились первоцветы! А затем - половодье и весь пейзаж как бы удваивается, повторяя себя в водном отражении…
Лето, по-моему мнению, самое прекрасное время года для нашего села. Всё начинает цвести, пчеловоды отправляются на свои пасеки, пчелы дружно принимаются за свою работу, горы покрываются зеленью... Ах, как легко и приятно на душе.
Я – дочь природы, солнца половинка,
вода и пламя, тишь и ураган.
В судьбе своей ищу ту серединку,
где чувств открыт огромный океан.

В журчанье ручейка я слышу песню,
в дожде шумящем – утешенье слёз.
Я – дочь природы. Это так чудесно!
Я – тайна нераскрытая из грёз.