Государственное регулирование в условиях цикличности экономики





Актуальность темы, выбранной для написания статьи, обусловлена важности вмешательства политических институтов в экономику страны для регулирования цикличности, ее последствий, а также прогнозирование этой последствий этой цикличности.

В нынешнее время, как никогда раньше важно государственное регулирование в условиях кризиса. Достаточно давно были выявлены закономерности и выдвинуты теории о цикличности экономики. Цикличность экономики – это колебания экономической активности (подъемы и спады). По предположениям ведущих экономистов есть несколько типов циклов, они отличаются по длительности. Как бы много не было типов циклов, фазы у всех циклов по сути одинаковые (кризис, депрессия, оживление, подъем).

Сейчас разработано достаточно много способов для регулирования цикличности, при помощи которых политические институты могут контролировать цикличность. Это не значит, что можно постоянно держать экономику в фазе подъема, это значит то, что можно смягчать фазы кризиса и депрессий. Также эти способы позволяют предугадать, когда наступит кризис и подготовиться к нему. Постоянно происходит процесс совершенствования государственного регулирования в условиях цикличности. Самой главной целью этого регулирования является увеличение длительности фаз, способствующих росту экономики и уменьшению длительности фаз, которые замедляют или и вовсе останавливаю рост экономики.

Существует достаточно много причин, по которым происходит цикличность. Если говорить о производственной сфере, то здесь всему виной конкуренция. Вообще принято считать, что конкуренция является неким «двигателем» прогресса. Во многих странах, политические институты стараются поддерживать конкуренцию на должном уровне и не допускать монополии, но здесь не всё так просто. Из-за желания предпринимателей заработать больше, они постоянно стараются придумать что-то новое в сфере производства. Какой-то новый товар, который будет отличаться от похожего товара конкурента. В связи с этим огромные средства вкладываются в разработку новых способов производства и новых товаров. Повышается качество товаров и как следствие, количество товаров. Предприниматели, не обладают достаточными средствами для постоянного развития их предприятия и поэтому они прибегают к кредитованию. На полученные средства они развивают технологию по производству и для того, чтобы поскорее погасить кредит, они начинают производить больше товаров. Постоянно придумываются новые товары и как правило, покупательская способность за счёт этого снижается, ведь производитель повышает цены на новые товары более стремительно, чем растут заработные платы у потенциальных покупателей. В связи с этим на рынке происходит перенасыщение товарами. Предприниматели теряют возможность выплачивать долги и им приходится продавать имущество, а также закупленные ресурсы по сниженной стоимости. Всё это приводит к закрытию большого количества предприятий и, как правило, остаются только самые крупные

Рисунок 1. Экономический цикл без антициклического регулирования

На данном рисунке изображены фазы экономического цикла, которые “протекают” без участия государства. Длительность самого цикла не особо важна. На рисунке достаточно отчетливо видно, что длительность кризиса и депрессии примерно равны длительности фаз оживления и подъема. Также можно заметить, что фазы оживления и подъема имеют достаточно стремительный характер. Теперь посмотрим, как изменится экономический цикл, если добавить к нему антициклического регулирования.

Рисунок 2. Экономический цикл с антициклическим регулированием

На данном рисунке сразу заметны изменения, которые должны благоприятно сказаться на экономическом состоянии. По длительности увеличились фазы оживления и подъема, а также сократилась длительность фаз кризиса и депрессии. Также антициклическая политика, которую проводит государство может позволить “проскочить” фазу депрессии и за счет этого, после кризиса сразу наступит фаза оживления.

Если говорить о способах по регулированию цикличности, то можно привести в пример, на мой взгляд, самые важные:

1) Контроль кредитно-денежной политики

Как я уже сказал ранее, кредиты позволяют предпринимателям развивать технологии в ускоренном темпе и из-за этого они ускоряют фазу роста, а

значит и гораздо быстрее наступит фаза кризиса. Чтобы избежать этого, необходимо ограничивать возможность взять кредит. Для этого увеличивается ключевая ставка ЦБ и желание взять кредит сильно уменьшается. Ну и конечно же в обратную сторону. Если рост продвигается очень медленно, то ставку можно уменьшить.

2) Контроль налогово-денежной политики

Это также очень хороший способ по регулированию цикличности. Если промышленность развивается очень быстро, то можно ее замедлить увеличив налоги. Это лишит предприятие лишних средств и не позволит развиваться в слишком ускоренном темпе. Также, если рост продвигается очень медленно, то можно снизить налоги или например, позволить предприятиям получать какие-нибудь льготы.

3) Также ещё одним хорошим способом регулирования является выкупленная доля предприятия государством. Это позволяет регулировать цены, объемы производства и другие важные детали.

4) Ну и ещё одним важным и хорошим способом является ограничение частного бизнеса. Государство может ограничить количество возможных компаний. Это позволит, например, ускорить темпы развития отдельных предприятий. То есть если человеку не разрешили открыть собственную фирму, то он может свободные средства вложить в другую фирму и тем самым ускорить её темпы развития за счёт вложенных средств, а сам получит дивиденды.

Рисунок 3. Инструменты государственного регулирования цикличности

На данном рисунке указаны все инструменты, с помощью которых можно регулировать фазы цикличности. Благодаря данным инструментам можно подобрать нужные для каждого государства, основываясь на его нуждах.