Итоговое сочинение по творчеству М. Е. Салтыкова-Щедрина на тему: Сказки как политическая сатира.





С давних времён писатели выражали суть политики того времени в своих стихотворениях, сказках. Эти авторы известны каждому из нас. В произведениях Н.В.Гоголя нередко встречается данная тематика, а М.Е.Салтыков-Щедрин и вовсе представляет нам всё, используя политическую сатиру в своих сказках. Что представляет собой термин «политическая сатира» ? Итак, сатира — проявление комического в искусстве, обличающее пороки людей. С помощью политической сатиры изображают отношения между обществом и властью. Чаще она применяется в сказках, чтобы избежать цензоров. Наиболее известными являются работы Салтыкова-Щедрина, в которых он показывает, как богатые угнетают бедных.

Докажу свою точку зрения, обращаясь к примерам из художественной литературы. Давайте вспомним сказку „Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил“. Автор изображает двух генералов, которые попали на необитаемый остров. Вокруг них есть и плоды, и рыба, но, не окажись с ними мужика, они бы умерли с голоду. Насытившись, генералы вновь приобретают уверенность в себе(„Вишь, как хорошо генералом быть”). Мужик добывает им еду, строит корабль и отвозит в Петербург. В этом произведении Щедрин высмеивает людей, занимающих высокое положение и отвыкших от труда. В сказке „Орёл—меценат“ орлу захотелось организовать двор. В то время, как при царских дворах в почёте науки и искусства, при дворе орла этого не было. Когда его самого решают обучить грамоте, то понимают, что это тщетно("Учили его по звуковому методу, легко и занятно, но, как ни бились, он и через год, вместо «Орел», подписывался «Арер»). Тогда он разозлился и разрывал на части тех, кто не успевал сбегать, но угнаться за воронами не смог — „сладкое помещичье житье до того его изнежило, что он едва крыльями мог шевелить“. Таким образом, Михаил Евграфович в обличие орла изображает зажиточного правителя.

Итак, обобщая сказанное, можно сказать, что М.Е.Салтыков-Щедрин через свои сатирические сказки помогает нам понять отношения между талантливым народом и властями.