Архив заданий ЕГЭ по русскому языку | Задание 25





Среди предложений 33-43 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим с помощью форм слова. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).


(ЗЗ)Пашку точно кто толкнул сзади. (34)Он побежал к горящей машине. (35)Ни о чём не думал. (Зб)Видел, как впереди, над машиной, огромным винтом свивается белое пламя.
(37)Не помнил Пашка, как добежал он до машины, как включил зажигание, даванул стартёр, «воткнул» скорость — человеческий механизм сработал точно. (38)Машина рванулась и, набирая скорость, понеслась прочь от цистерн с горючим.
(39)Река была в полукилометре от хранилища! (40)Пашка правил к реке. (41)Машина летела по дороге, ревела... (42)Горящие бочки грохотали в кузове.
(43)Пашка закусил до крови губу, почти лёг на штурвал...
...(44)В палате, куда попал Пашка, лежало ещё человек семь.


(По В.М. Шукшину*)


Нажмите чтобы посмотреть ответ

Ответ: 37 38 40
  • Другие задания

  • 18. Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

    Для предотвращения лесных пожаров работники лесничеств (1) удаляют легко воспламеняющийся сухой кустарник и с помощью противопожарных просек (2) делят лес на участки (3) в пределах (4) которых (5) легче ликвидировать очаг возгорания.... Читать далее
  • 12. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово.

    Судьба великого музыканта Сергея Рахманинова тоже складывалась далеко (НЕ)ПРОСТО: он узнал и ранний успех, и жестокое поражение, и громкую заслуженную славу.
    Июльское сверкающее солнце своими. (НЕ)УМОЛИМЫМИ лучами затопляет и бурые крыши домов, и этот глубокий овраг, и серый осиновый сруб с зи... Читать далее
  • 23. Какие из перечисленных утверждений являются верными? Укажите номера ответов.

    1) Предложения 2-4 содержат повествование.
    2) Предложения 13 и 14 противопоставлены по содержанию.
    3) В предложениях 27-30 содержится описание.
    4) Предложение 41 объясняет содержание предложения 40.
    5) В предложениях 42-44 представлено рассуждение.

    (1)Жители села Пушкинские Горы рассказывали волнующую легенду. (... Читать далее