Задание №2
Не только
Такого
Иначе говоря
Однако
Так как
(1 )Мы говорим не так, как пишем, и если записать разговорную речь, то она будет выглядеть настолько непривычно, что нам невольно захочется внести в неё поправки в соответствии с нормами книжной речи. (2)<...> этого делать не следует, потому что разговорный стиль подчиняется своим собственным нормам. (3)То, что не оправдано в книжной речи, вполне уместно в непринуждённой беседе.
Другие задания
-
23. Какие из перечисленных утверждений являются неверными? Укажите номера ответов.
1) В предложениях 1-3 представлено повествование.
2) Предложение 25 объясняет содержание предложения 24.
3) Предложение 39 содержит следствие того, о чём говорится в предложении 38.
4) Предложения 39 и 40 противопоставлены по содержанию.
5) В предложениях 59-62 содержится описание.
(1)В деревне, где я рос, была ... Читать далее -
3. Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова СТИХИЯ. Определите значение, в котором это слово употреблено в первом (1) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.
СТИХИЯ, -и; ж.
1) Явление природы, обладающее часто разрушительной силой, которой человек не в состоянии противостоять или покоряемой с бол... Читать далее -
12. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово.
Поэт (НЕ)СОГЛАСЕН с утверждением, что каждый образованный человек способен приобщиться к писательскому ремеслу.
Открыв утром глаза, сын понял, что вечером заснул, даже (НЕ)ЗАМЕТИВ, как мать ушла, закончив свои расспросы и выключив свет.
В этот момент шумно распахнулась дверь, в прихожей прозв... Читать далее