Тренировочный вариант ЕГЭ 2022 русский язык для 11 класса





Тренировочный вариант ЕГЭ 2022 по русскому для 11 класса


Вариант 4

ОТВЕТЫ в конце страницы


Прочитайте текст и выполните задания 1, 2.

Я, Светлана Валентиновна Якушкина, 13 мая 2021 года опоздала на работу на 1 час 20 минут в связи с тем, что оказалась в пробке по пути к месту работы. Я перемещалась не на личном автомобиле, а на общественном транспорте, вследствие чего повлиять на маршрут следования не имела возможности. Вышла из дома, как обычно, заблаговременно.

Получается, что я опоздала на работу по объективным, не зависящим от меня причинам. Пробка, в которой оказался водитель маршрутного такси, образовалась не по моей вине. Факт нахождения в пробке подтверждается скриншотом с сайта «Яндекс пробки» и записью видеорегистратора в маршрутном такси, на котором я добиралась до места работы.

Задание 1


Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста.
Запишите номера этих ответов.

1) Стиль, к которому относится текст, характеризуется максимальной информативной точностью (например: 13 мая 2021 года, на 1 час 20 минут).
2) Автор активно использует слова как в прямом, так и в переносном значении (например: опоздала, оказалась, перемещалась, вышла).
3) В тексте часто употребляются канцеляризмы, то есть нетерминологические слова и выражения, употребляемые преимущественно при оформлении документов (например: перемещалась, маршрут следования, заблаговременно).
4) В тексте присутствуют составные союзы (например: в связи с тем, что; вследствие чего).
5) Основной функционально-смысловой тип речи текста — описание, так как в нём говорится о причинах и следствиях событий и явлений, даётся оценка.

Задание 2


Продолжите фразу. Самостоятельно подберите термин, который должен стоять на месте пропуска. Запишите этот термин.
Текст относится к <...> стилю речи.

Ответы к варианту


Нажмите чтобы посмотреть ответы к заданиям

1 - 134

2 - официально-деловому