Архив заданий ЕГЭ по русскому языку | Задание 3





Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова УДЕЛ. Определите значение, в котором это слово употреблено в первом (1) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

УДЕЛ, -а; м.
1) То, что предназначено кому-л. судьбой, природой, что ждёт кого-л. У. кого-л. — литература. Защита Отечества — у. военных.
2) В России до 1917 г.: недвижимое земельное имущество члена императорской фамилии.
3) В Древней Руси XII-XVI вв.: часть великого княжества, находившаяся во владении и управлявшаяся членом великокняжеской семьи. Выделить у. сыну.
4) Книжн. Доля, судьба, участь. Радостный у. Печальный у. выпал кому-л. Всем достался один у.
5) Разг. Участок земли, доставшийся кому-л. при дележе, распределении и становившийся личной земельной собственностью.

(1 )В древнерусском государстве в период раздробленности развивались диалекты, и наречия, понятные для отдельного удела, это приводило к разобщённости не только территориальной, но и культурной. (2)<...> необходим был письменный язык, понятный для всех, он нужен был торговле, дипломатии, церкви, и таким языком стал старославянский. (3)История его возникновения и формирования на Руси связана с византийской политикой русских князей и с деятельностью братьев монахов Кирилла и Мефодия, которые создали славянскую азбуку.


Нажмите чтобы посмотреть ответ

Ответ: 3
  • Другие задания

  • 20. Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, заменив неверно употреблённое слово. Запишите подобранное слово, соблюдая нормы современного русского литературного языка.

    Весной, когда опасность заморозков прошла, азалии были вынесены на воздух, в затенённое место.... Читать далее
  • 4. В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

    сливОвый
    опломбировАть
    сорИт
    ворвалАсь
    портфЕль... Читать далее
  • 16. Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

    Дружина делилась на старшую (1) включавшую послов и княжеских управителей (2) имевших свою землю (3) и младшую (4) жившую при князе (5) и (6) обслуживавшую его двор и хозяйство.... Читать далее