Архив заданий ЕГЭ по русскому языку | Задание 25





Среди предложений 58-66 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим с помощью личного местоимения и форм слова. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).


(57) Вспомнив сейчас то грозное время, бабушка снова почувствовала едкий запах гари, снова горячий воздух сдавил ей сердце, и она опять обмерла, как тогда, на развалинах.
(58) Работа тогда в городе была особая, печальная. (59)Надо было улицы расчищать от завалов. (60)Каждый день горели и падали дома. (61)Надо было пожары тушить. (62)Потом бабушку взяли поварихой в подземный госпиталь, а дедушка там же определился санитаром.
(63)А когда противник разбомбил этот госпиталь, бабушка уже в другом месте устроилась прачкой. (64)Она стирала солдатское бельё, а дедушка помогал ей — добывал воду. (65)Сейчас её легко добывать. (66)Вот она, вода, против окон.

(По П.Ф. Нилину *)


Нажмите чтобы посмотреть ответ

Ответ: 65
  • Другие задания

  • 11. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.

    пряч..щийся
    ДЫШ..ЩИЙ
    увид..шься
    увенч..нный
    закруч..нный... Читать далее
  • 25. Среди предложений 49-58 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим с по мощью притяжательного местоимения. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).

    (48)Нет уж, знаете, спасибо!»
    (49)Так думают многие. (50)Думают потому, что не представляют себе, какова работа языковеда, чем, как и для чего занят он.
    (51)В Туркмении, роясь в земле древних парфянских городищ, археологи изв... Читать далее
  • 4. В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

    нанЯвшийся
    кремЕнь
    воссоздалА
    аэропортЫ
    оптОвый... Читать далее