Архив заданий ЕГЭ по русскому языку | Задание 13





Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова.

Графит практически не способен сорбировать ЧТО(ЛИБО), а антрацит (каменный уголь) (ПО)ИСТИНЕ обладает некоторой сорбционной способностью.
Москва (ИЗ)ДАВНА слыла местом водным, и не только (ПО)ТОМУ, что на её землях струилось множество речек, ручьёв и ключей: Москва богата и подпочвенными водами. Следует иметь (В)ВИДУ, что большие планеты обладают достаточной силой притяжения, ЧТО(БЫ) удерживать около себя газообразную оболочку.
(В)ТЕЧЕНИЕ последних 250 миллионов лет материки постепенно сближались ДРУГ(С)ДРУГОМ, сокращая тем самым водное пространство между собой.
Когда мы представляем звуки музыки (С)НАЧАЛА в своём воображении, наш мозг работает так, КАК(БУДТО) он действительно их слышит.


Нажмите чтобы посмотреть ответ

Ответ: издавна потому
  • Другие задания

  • 15. Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

    1) От соотношения размеров и формы колокола зависели чистота и сила звука.
    2) Колокольный звон ведёт за собой и незаметно оказываешься у самой большой и красивой звонницы.
    3) Созревший лён дёргали теребили сушили и обмолачивали вальками.
    4) Нас манили дивные города ... Читать далее
  • 3. Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова СТИХИЯ. Определите значение, в котором это слово употреблено в первом (1) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

    СТИХИЯ, -и; ж.
    1) Явление природы, обладающее часто разрушительной силой, которой человек не в состоянии противостоять или покоряемой с бол... Читать далее
  • 15. Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

    1) Язык отражает культуру и развивается в ней культура формирует сложную и многообразную языковую систему и влияет на язык.
    2) Город Козельск мал да много повидал.
    3) Гравитационное поле является неизменным природным фактором нашего существования и играет важнейшую р... Читать далее