Задание №1
1) Действительно замечательным материалом стекло делает не только производство его из дешёвого и доступного сырья, но и способность пропускать в комнаты свет с незначительными потерями и искажениями и защищать помещения от снега и дождя.
2) Стекло — это замечательный материал, ведь оно твёрдое, способно пропускать свет, имеет хорошие защитные и термоизоляционные свойства и производится из дешёвого и доступного сырья при минимальных затратах на труд и оборудование.
3) Способность стекла пропускать в комнаты свет с незначительными потерями и искажениями и защищать находящихся в помещении людей от снега и дождя, а также минимальные затраты на труд и оборудование при его производстве позволяют считать стекло поистине замечательным материалом.
4) Стекло — замечательный материал: чистое стекло незаметно, ведь свет проходит через него с незначительными потерями и искажениями, но стекло можно потрогать, поскольку это твёрдый, негибкий материал, помогающий летом сохранить в доме прохладу, а зимой — тепло.
5) Твёрдость стекла, его способность пропускать свет и хорошие защитные и термоизоляционные свойства, возможность его производства из дешёвого и доступного сырья при минимальных затратах на труд и оборудование — всё это сделало стекло действительно замечательным материалом.
(1 )Глядя на улицу в ясный день через чистое оконное стекло, вы его почти не замечаете: свет проходит в окно с такими незначительными потерями и искажениями, что стекла не видно. (2)Однако вы можете его потрогать — это твёрдый, негибкий материал, который не пропускает дождь и ветер, но пропускает свет и, <...>, обладает хорошими теплоизоляционными свойствами: помогает летом сохранить в доме прохладу, а зимой — тепло. (3)Стекло производится из дешёвого и доступного сырья при минимальных затратах на труд и оборудование — это поистине замечательный материал.
Другие задания
-
6. В одном из приведённых ниже выделенных слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.
более ШАТКИЙ стул
чистых КУХОНЬ
РЫЩЕТ по степи
ТЫСЯЧА семисот пяти
ПОЧИСТИ костюм... Читать далее -
10. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И.
дожд..вой
кругл..некий
устойч..вый
письм..цо
логич..ский
... Читать далее -
25. Среди предложений 36-45 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим с помощью личного местоимения и форм слова. Напишите номер(-а) этого(-их) предложе-ния(-ий).
(35)Потому что одеяльца нам выдали прозрачные.
(Зб)Мне нечего было на себя надеть, да и та одёжка, в которой я пришёл, была аховая. (37)Я скорчился под своим одеяльцем, и поезд тронулся. (38)Я никак не мог согреться и пон... Читать далее