Задания 1-3 | Новые тесты ЕГЭ 2024 по русскому языку с ответами | Вариант 12





ЕГЭ 2024 - РУССКИЙ ЯЗЫК
НОВЫЕ ТЕСТОВЫЕ ВАРИАНТЫ

Вариант 12
ОТВЕТЫ в конце страницы




(1) Не последнюю роль в архитектуре играет умение мастера придавать своему произведению выразительный облик. (2)<...>, луковичные главки русских храмов были видны издалека, напоминая по силуэту пламя свечи. (3) А в XVI веке на Руси стали строить шатровые церкви: привычный вид храма изменился и стал походить на устремлённую ввысь ракету.

(По Ю.С. Рябцеву )

Задание 1


Укажите варианты ответов, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

1) В архитектуре важно умение мастера придавать своему произведению выразительный облик, что нашло отражение как в луковичных главках русских храмов, так и в шатровых церквях XVI века.
2) Луковичные главки русских храмов были видны издалека, напоминая по силуэту пламя свечи; это свидетельствует о сходстве памятников архитектуры с другими видами искусства.
3) И луковичные главки русских храмов, и шатровые церкви XVI века говорят о том, что исключительную роль в архитектуре играет умение мастера придавать своему произведению выразительный облик.
4) Шатровые церкви на Руси стали строить только в XVI веке; их отличие заключалось в том, что привычный вид храма изменился и стал походить на устремлённую ввысь ракету.
5) Луковичные главки русских храмов напоминают по силуэту пламя свечи, а шатровые церкви XVI века — устремлённую ввысь ракету; это говорит об умении мастеров и об их удивительном эстетическом даре.


Задание 2


Самостоятельно подберите вводную конструкцию со значением конкретизации, которая должна стоять на месте пропуска во втором (2) предложении текста. Запишите эту вводную конструкцию.

Задание 3


Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ВИД. Определите значение, в котором это слово употреблено в третьем (3) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

ВИД, -а, м.

1) Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. В. человека. В. водопада.
2) То, что открывается взгляду; зрелище, картина. С каждым шагом вниз виды менялись.
3) мн. ч. Предложения, планы, расчёты на что-л. Новое назначение открывает ему широкие виды на будущее.
4) у стар. То же, что вид на жительство, а также паспорт, удостоверение личности. Позвольте ваш в.

Ответы


Нажмите чтобы посмотреть ответы

Задание 1: 13

Задание 2: так <или> например <или> к примеру <или> в частности

Задание 3: 1