Задания 22-26 | Новые тесты ЕГЭ 2024 по русскому языку с ответами | Вариант 14





ЕГЭ 2024 - РУССКИЙ ЯЗЫК
НОВЫЕ ТЕСТОВЫЕ ВАРИАНТЫ

Вариант 14
ОТВЕТЫ в конце страницы




(1) Маша вошла в хату, положила топор под лавку и начала молча раздеваться. (2) Делала она это медленно, как будто неохотно — от усталости, которая ноющей тяжестью налила всё тело.

— (3) От Семёна ничего не было? — взглянув на свекровь большими, с косым разрезом глазами, спросила она, хоть по лицу её видела, что не было.
— (4)Ничего... — ответила свекровь.

(5)Тоска снова болью сдавила Машино сердце. (6)Сейчас было даже тяжелей, чем в лесу. (7)Там, в работе, среди весёлых товарок тревога за судьбу Семёна оставляла её хоть на короткие мгновения.

(8)Через стёкла окон виден кусочек синего неба в холодном, равнодушном блеске многочисленных звёзд. (9)Неподвижная бескрайная ночь...
(10)Тяжело Маше ночью. (11)Сколько горьких дум передумано в длинные зимние ночные часы. (12)Всё вспомнила, обо всём перемечтала, осталось только одно: тоска — давящая, душащая. (13)И ничего нет тяжелее её.

(14)Днём можно забыться, убежать от неё, а ночью она камнем ложится на грудь. (15)Если б одно только слово от Семёна. (16)Только одно слово, что жив, ну и здоров — и больше ничего. (17)Тогда всё станет другим. (18)Два месяца и четыре дня нет писем. (19)Писал, что бои были сильные. (20)Может, ранили или заболел? (21) «Поплачь, поплачь, легче будет», — говорит свекровь. (22)А где те слёзы взять? (23)Нет слёз — все высохли... (24)С той поры, как ушёл Семён, не заплакала ни разу...

(25)Долго и медленно плывут невесёлые думы. (26)Видит она: человек идёт по полю. (27)Шинель его распахнута, ветер поднимает полы. (28)Это Семён. (29)Он возвращается домой...

(30)Ну да, домой, на побывку... (31)Подходит к хате. (32)Поднимает руку и стучится... (33)Переждал немного, послушал и снова стучится... (34)Маша прислушалась — тоненько дребезжит окно. (35)Семён стучится, а Маша лежит и не может шелохнуться. (36)Что это с ней делается?

— (37)И ночью нет от него покоя, — ворчит на печи бабуля.
— (38)Это ж Семён! — слышит Маша сквозь дремоту свой голос и вскакивает. (39)Дрожащими от волнения руками она ищет платье и не может найти.
— (40)Какой тебе Семён? (41)Это ж твой бригадир, чтоб его лихоманка взяла, бессонного. (42)Свекровь, кряхтя, сползает с печи, долго в темноте, возле печи, шарит по полу, одевает валенки, зажигает лампу и, наконец, топает в сени. (43)Гремит засов.
— (44)Нет на тебя угомону, бессонный, — неласково встречает она вошедшего.
— (45)Тихо, тихо. (46)Я только на минутку. (47)Тут тебе, Маша, письмо.
— (48)Письмо?

(49)Он достал помятый конвертик. (50)Маша нетерпеливо выхватила его и глазами пробежала надпись. (51) Почерк был незнакомый, хотя обратный адрес стоял прежний. (52)«Письмо из части», — догадалась она. (53)С минуту она смотрела на конверт, не отваживаясь открыть его, потом торопливо разорвала, не говоря ни слова, впилась глазами в письмо. (54)Но прочесть его от волнения она не могла. (55)Письмо было напечатано на машинке.

(56)Внизу стояли печать и подпись. (57)Бригадир стал читать: «За мужество и отвагу, проявленные при выполнении особого задания в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Ваш муж награждён высокой правительственной наградой — орденом Красного Знамени. (58)Наша часть гордится им, мужественным сыном нашей великой Родины...»

(59)Максим остановился, не дочитав письма. (60)Маша плакала. (61)Максим стоял растерянный, не зная, как себя вести...— (62)Что ты стоишь, чёрт бессонный? — укоряюще сказала бабка.— (63)Воды подай.(64)Он с облегчением выбежал в сенцы, принёс ковшик воды и протянул Маше. (65)Но та отвела его руку.— Ты не бойся... (66)Это ничего, что я плачу. (67)Ждала, ждала столько, волновалась, мучилась, и вдруг видишь, какая радость.— (68)Хорошую весть ты принёс, как и отблагодарить — не знаю.

(69)Маша говорила сквозь слёзы, но слёзы эти были лёгкими и светлыми.— (70)И день и ночь, бывает, о нём думаешь. (71)А как не думать? (72)Война ведь... (73)Только чего ж это я сейчас плачу? (74)Радоваться надо, а у меня слёзы...

(75)Бабка молча смотрела на невестку, потом сказала, торжественно и удовлетворённо:— Вот и пришли они, те слёзы... (76)От радости... от счастья...

( По И.П. Мележу*)

*Иван Павлович Мележ (1921-1973) — белорусский советский прозаик, драматург, публицист.


Задание 22


Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.

1) Маше, вернувшейся домой, хотелось узнать, есть ли новости от её мужа.
2) В длинные зимние ночи Маша не так сильно тосковала по мужу.
3) После того как Маше приснился сон о возвращении её мужа домой, она получила письмо с фронта.
4) Маша от волнения не могла прочесть письмо, его читала свекровь.
5) Из письма, написанного мужем, она узнала, что он жив и его за мужество и отвагу, проявленные на фронте, наградили орденом Красного Знамени.


Задание 23


Какие из перечисленных утверждений являются ошибочными? Укажите номера ответов.

1) В предложениях 1 и 2 представлено повествование.
2) В предложениях 8 и 9 представлено описание.
3) Предложения 27-29 дополняют и раскрывают содержание предложения 26.
4) В предложениях 49-53 представлено рассуждение.
5) В предложении 55 содержится указание на следствие того, о чём говорится в предложении 54.

Задание 24


Из предложений 70-74 выпишите антонимы (антонимическую пару).


Задание 25


Среди предложений 10-20 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим при помощи однокоренного слова. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).


Задание 26


Прочитайте фрагмент рецензии, составленной на основе текста, который Вы анализировали, выполняя задания 22-25.
В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков (А, Б, В, Г) цифры, соответствующие номерам терминов из списка. Запишите в таблицу под каждой буквой соответствующую цифру.

«Передавая чувства женщины, которая ждёт мужа с фронта, автор использует такой троп, как (А)____(«тоска... сдавила» в предложении 5, «тревога... оставляла» в предложении 7), а также синтаксическое средство — (Б)____(предложения 3, 20, 22). Волнение Маши, получившей долгожданное письмо, читатель ощущает, обращая внимание на такие лексические средства, как (В)____(«незнакомый, прежний» в предложении 51) и (Г)____(«впилась глазами» в предложении 53)».

Список терминов:

1) контекстные антонимы
2) метафора
3) антитеза
4) ряды однородных членов предложения
5) синонимы
6) книжная лексика
7) фразеологизм
8) вопросительные предложения
9) вводные конструкции

Задание 27


Сочинение по данному тексту

Ответы


Нажмите чтобы посмотреть ответы

Задание 22: 13

Задание 23: 45

Задание 24: день ночь ИЛИ плачу радоваться

Задание 25: 11 19

Задание 26: 2817