Задания 15-21 | Новые тесты ЕГЭ 2024 по русскому языку с ответами | Вариант 4





ЕГЭ 2024 - РУССКИЙ ЯЗЫК
НОВЫЕ ТЕСТОВЫЕ ВАРИАНТЫ

Вариант 4
ОТВЕТЫ в конце страницы




Задание 15


Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.

Окута(1)ый ра(2)им сумраком кабинет вновь принадлежал ему со своими тёмными угла ми, поблёскивающим стеклом книжных шкафов, с креслом-качалкой и кожа(3)ым про давле(4)ым диваном, со старым, траче(5)ым молью ковром на полу.

Задание 16


Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

1) В юности Савва Мамонтов увлёкся театром и спектакли он старался тщательно анализировать.
2) Урокам в гимназии Савва уделял гораздо меньше времени и в его табеле за шестой класс значились тройки и даже единица за латынь.
3) Музыка была постоянным фоном как в Абрамцеве так и в доме Мамонтовых на Садо-во-Спасской.
4) Художник просыпался раньше других обитателей усадьбы и практически ежедневно ходил на этюды в окрестные деревни.
5) Одной из акций по привлечению интереса общественности к освоению богатств Севера и получению соответствующей государственной поддержки стало участие Саввы Мамонтова во Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде.


Задание 17


Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

Придя домой (1) Андрей несколько раз пропел эту песенку (2) весёлую и ритмичную (3) и сначала ничего не испытывал, но вдруг стал маршировать (4) и (5) маршируя (6) увлекался этой мелодией всё сильнее и сильнее.


Задание 18


Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложениях должна(-ы) стоять запятая(-ые).

Стены древнего палестинского города Иерихона (1) согласно легенде (2) считались несокрушимыми (3) однако (4) завоеватели одновременно громко затрубили в священные трубы и стены рухнули. Выражение «иерихонская труба» (5) однако (6) сегодня употребляется в другом смысле: оно адресуется громогласному человеку.

Задание 19


Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

Она хотела (1) чтобы дети (2) пораньше уснули (3) и чтобы можно было наедине посидеть с мужем (4) и поговорить с ним.


Задание 20


Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

Граф мог давать роскошные обеды (1) хотя знал (2) что люди (3) которые приняли бы его приглашение (4) втайне боятся его хмурого лица (5) и ядовитых шуток.


Задание 21


Найдите предложения, в которых двоеточие ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Большой театр — ведущий театр оперы и балета: он известен не только в нашей стране, но и во всём мире. (2)Подлинная слава его началась в XIX веке: это были постановки опер основоположника русской классической музыки М. Глинки «Иван Сусанин» и «Руслан и Людмила». (3)Затем славу закрепили творения выдающихся отечественных композиторов: П. Чайковского, А. Бородина, М. Мусоргского и других. (4)В Большом театре звучали незабываемые голоса: среди них следует отметить голоса Ф. Шаляпина, Л. Собинова, А. Неждановой, С. Лемешева, И. Козловского. (5)Сверкали таланты мастеров балета: Е. Гельцер, В. Тихомирова, Г. Улановой, М. Плисецкой. (6)Нельзя не согласиться с авторами статьи в журнале «В мире музыки»: «Большой театр — такой же неотъемлемый элемент русской культуры, как Третьяковская галерея, Эрмитаж, Русский музей, Ленинская библиотека».

Ответы


Нажмите чтобы посмотреть ответы

Задание 15: 1245

Задание 16: 23

Задание 17: 12356

Задание 18: 12356

Задание 19: 1

Задание 20: 1234

Задание 21: 124 ИЛИ 35