Задания 1-3 | Новые тесты ЕГЭ 2024 по русскому языку с ответами | Вариант 8





ЕГЭ 2024 - РУССКИЙ ЯЗЫК
НОВЫЕ ТЕСТОВЫЕ ВАРИАНТЫ

Вариант 8
ОТВЕТЫ в конце страницы




(1) Никакое растение не производит такого впечатления, как баобаб, хотя его нелепость и неуклюжесть всегда бросаются в глаза; <...> дерево — символ тропической Африки и источник небылиц и сказок. (2)Например, говорят, что в Танзании растёт баобаб, окружность которого более 40 метров, а покрытая неровностями кора баобаба очень напоминает кожу слона. (3)На верху этого дерева есть углубление, заполняемое во время дождливого сезона водой, что делает баобаб не просто ванной, а настоящим бассейном для местных жителей.

Задание 1


Укажите варианты ответов, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

1) Если судить по африканским небылицам и сказкам, то в Танзании растёт баобаб, окружность которого более 40 метров, а покрытая неровностями кора баобаба очень напоминает кожу слона.
2) Баобаб не только производит сильное впечатление, но и является источником небылиц и сказок, например, о том, как некое огромное дерево используется местными жителями в качестве бассейна.
3) Баобаб нелеп и неуклюж снаружи, что не мешает иметь на верху дерева углубление, заполняемое во время дождливого сезона водой, что делает баобаб похожим на ванную или настоящий бассейн.
4) Размеры баобаба поражают воображение, поэтому в Африке рождено много небылиц и сказок, связанных с этим деревом: так, говорят, что есть баобаб, служащий для местных жителей настоящим бассейном.
5) Не просто ванную, а настоящий бассейн устраивают африканцы на верху баобаба, имеющего заполняемое во время дождливого сезона водой углубление; и это соответствует истине, потому что никакое растение не производит такого впечатления, как баобаб.


Задание 2


Самостоятельно подберите указательное местоимение, которое должно стоять на месте пропуска в первом (1) предложении текста. Запишите это местоимение.

Задание 3


Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ИСТОЧНИК. Определите значение, в котором это слово употреблено в первом (1) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

ИСТОЧНИК, -а, м.

1) Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий и.
2) перен. То, из чего берётся, черпается что-л.; то, что даёт начало чему-л., служит основой для чего-л. И. повышения доходов.
3) Тот, кто (или то, что) даёт, сообщает какие-л. сведения, слухи и т. п. Пётр оказался ненадёжным источником.
4) Спец. Письменный памятник, документ, на основе которого строится научное исследование. Два древнейших письменных источника.

Ответы


Нажмите чтобы посмотреть ответы

Задание 1: 24

Задание 2: это

Задание 3: 2