Задания 8-9 | Новые тесты ЕГЭ 2024 по русскому языку с ответами | Вариант 8





ЕГЭ 2024 - РУССКИЙ ЯЗЫК
НОВЫЕ ТЕСТОВЫЕ ВАРИАНТЫ

Вариант 8
ОТВЕТЫ в конце страницы




Задание 8


Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ

A) неправильное построение предложения с деепричастным оборотом
Б) нарушение в построении предложения с несогласованным приложением
B) нарушение связи между подлежащим и сказуемым
Г) неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом
Д) нарушение в построении предложения с причастным оборотом


ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1) Окончив в 1864 году рязанское духовное училище, И.П. Павлов поступил в рязанскую духовную семинарию, о которой впоследствии вспоминал с большой теплотой.
2) На последнем курсе семинарии он прочитал небольшую книгу профессора И.М. Сеченова «Рефлексы головного мозга», перевернувший всю его жизнь.
3) В Мадридском докладе, сделанном на русском языке, И.П. Павлов впервые сформулировал принципы физиологии высшей нервной деятельности, которой он и посвятил последующие 35 лет своей жизни.
4) По окончанию Военно-медицинской академии в 1879 году И.П. Павлов оставлен заведующим физиологической лабораторией при клинике С.П. Боткина.
5) В середине 1890-х годов в его столовой можно было видеть несколько полок, вывешенных на стене, с образцами пойманных им бабочек.
6) Приезжая в Рязань к отцу, И.П. Павловым много времени уделяется охоте на насекомых.
7) Своеобразным были коллекционирование книг: в день рождения каждого из шести членов семьи ему в подарок покупалось собрание сочинений какого-либо писателя.
8) Коллекция картин И.П. Павлова начала собираться в 1898 году, когда он купил у вдовы Н.А. Ярошенко написанный художником портрет пятилетнего сына, Володи Павлова.
9) В 1913 году для осуществления экспериментов, связанных с условными рефлексами, было построено здание с двумя башнями, которые получили название «Башнями молчания».

Задание 9


Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена безударная проверяемая гласная корня. Запишите номера ответов.

1) пок..рать (обидчика), д..роженька, уд..рение
2) нагр..вательный (прибор), обм..кнуть (в чернильцу), фин..нсист
3) тр..скучий, укр..шение, разб..вление (эссенции)
4) м..тинговать, г..родской, пол..скать (бельё)
5) ор. .беть (от страха), приел. .нился, проел. .влял (героя)

Ответы


Нажмите чтобы посмотреть ответы

Задание 8: 69742

Задание 9: 345