Задания 22-26 | Новые тесты ЕГЭ 2024 по русскому языку с ответами | Вариант 8





ЕГЭ 2024 - РУССКИЙ ЯЗЫК
НОВЫЕ ТЕСТОВЫЕ ВАРИАНТЫ

Вариант 8
ОТВЕТЫ в конце страницы




(1)Владимир Иванович Даль недолго прожил в Луганске, всего четыре года. (2)Но память о городе, ставшем его Родиной, оказалась сильной и трепетной, отразившись в его литературном имени — Казак Луганский, в его любви к Украине и к двум славянским языкам: русскому и украинскому.

(3)Луганск, издавна славящийся своей промышленностью и наукой, а также национальной и языковой терпимостью, всегда был и остаётся хоть и провинциальным, но центром культуры, особенно литературы. (4)Даль, Матусовский, Титов, Беспощадный, Пляцковский, Рыбас — всё это история. (5)Но и сегодня в Луганске живут замечательные поэты и прозаики.

(6)И всё же Даль — именитый луганчанин, гордость не только литераторов, но и всей луганской земли. (7)Но проведённый недавно опрос показал, что не все наши современники способны отчётливо сказать, кем был их известный земляк. (8)Трудно осуждать людей — при нынешней-то жизни! — за их невнимание и забывчивость. (9)Впрочем, за литературу, за Державу, как говорил герой популярного фильма, обидно.

(10)Каким же мы знаем Даля? (11)Канонизированный старик с длинными волосами и бородой, в одной руке словарь, в другой — перо, и задумчивый взгляд, в котором, по идее, должны отражаться... десятки тысяч слов, которые он описал и систематизировал.

(12)Но ведь это был живой человек, судьба которого неотъемлема от своего времени. (13)Впрочем, и от нашего. (14)И жизнь его была далека от идиллии: зависть и недоброжелательство, доносы, сплетни, людская несправедливость — всё это было знакомо ему не понаслышке.

(15)А вот честность, правдивость, бескомпромиссность были в роду Далей семейными качествами. (16)Отец, будучи доктором литейного завода, писал смелые и человеколюбивые рапорты, требуя улучшить условия жизни заводских рабочих.

(15)А вот честность, правдивость, бескомпромиссность были в роду Далей семейными качествами. (16)Отец, будучи доктором литейного завода, писал смелые и человеколюбивые рапорты, требуя улучшить условия жизни заводских рабочих.

(17)В марте 1819 года мичман Даль прибыл для прохождения службы в Николаев на фрегат «Флора» Черноморского флота. (18)Страсть к собиранию слов, остроумие, а также первые драматические опыты вызывали у начальства раздражение и подозрительное отношение к молодому офицеру, отлично знавшему не только французский язык, но и простонародный с его шутками и прибаутками. (19)Потому, вероятно, ему было приписано авторство пасквиля, ставшего причиной ареста, разжалования на шесть месяцев в матросы и последующего перевода на службу в Кронштадт.

(20)Там Даль подаёт в отставку и, пойдя по стопам отца, успешно сдаёт экзамены на медицинский факультет Дерптского университета. (21)Говорят, только единицы способны начать всё с нуля. (22)Сильный характер Даля помог ему изменить ход жизни, словно открыв в ней новую страницу.

(23)Из университетских аудиторий молодой доктор отправился на фронт. (24)В русско-турецкой кампании он участвовал в осаде крепостей Сливно и Силистрия, в переходе через Балканы. (25)При этом ни на один день не расставался Даль со своим заветным блокнотом, куда постоянно записывал всё новые и новые слова.

(26)Наконец, в 1832 году вышла его первая книга «Русские сказки. Пяток первый», подписанная псевдонимом «Казак Луганский». (27)Именно это имя принесло славу Владимиру Далю и осталось навсегда в истории литературы и культуры. (28)Только и тут без несправедливости не обошлось. (29)Уже на второй день после выхода в свет тираж книги был конфискован, а автор арестован прямо во время больничного обхода. (30)Статс-секретарю Мордвинову и шефу жандармов Бенкендорфу показался подозрительным сам дух книги, а в народном языке они увидели насмешку над правительством.

(31)Лишь вмешательство В.А. Жуковского спасло Даля от сурового и незаслуженного наказания. (32)И именно Жуковскому мы благодарны за то, что литературная карьера Даля продолжилась. (33)Правда, теперь уже в Оренбурге, куда он по собственной просьбе был переведён чиновником для особых поручений при генерал-губернаторе.

(По В. Д. Спектору*)

*Владимир Давыдович Спектор (род. в 1951 г.) — поэт, публицист, заслуженный работник культуры Украины.


Задание 22


Какие из высказываний не соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.

1) Несмотря на то что В.И Даль прожил в Луганске четыре года, земляки его прозвали Казак Луганский.
2) В жизни В.И. Даля было всё, в том числе именитый луганчанин столкнулся с недоброжелательством, доносами, сплетнями, людской несправедливостью.
3) Во время прохождения службы на Черноморском флоте В.И. Даль сталкивается с непониманием со стороны начальства, возможно, это и стало истинной причиной ареста, а формальным поводом послужил написанный кем-то пасквиль, авторство которого приписано было Владимиру Ивановичу.
4) В Кронштадте разжалованный в матросы В.И. Даль подаёт в отставку и поступает в Дерптский университет на медицинский факультет.
5) Написанные В.И. Далем сказки показались подозрительными правительству, тираж книги был конфискован, писателя отправили в Оренбург.


Задание 23


Какие из перечисленных утверждений являются верными? Укажите номера ответов.

1) Предложение 2 противопоставлено по содержанию предложению 1.
2) В предложениях 6-9 представлено рассуждение.
3) В предложении 11 содержится описание.
4) В предложениях 20-25 представлено повествование с элементами рассуждения.
5) В предложении 29 содержится причина того, о чём говорится в предложении 30.

Задание 24


Из предложений 6-8 выпишите синонимы (синонимическую пару).


Задание 25


Среди предложений 10-15 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим только при помощи контекстного синонима. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).


Задание 26


Прочитайте фрагмент рецензии, составленной на основе текста, который Вы анализировали, выполняя задания 22-25.
В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков (А, Б, В, Г) цифры, соответствующие номерам терминов из списка. Запишите в таблицу под каждой буквой соответствующую цифру.

«Обстановку, в которой происходит формирование характера В.И. Даля, помогают представить такое синтаксическое средство, как (А)____(предложения 14, 15), а также троп — (Б)_____(«сурового и незаслуженного» в предложении 31). Силу характера писателя читатель осознаёт благодаря лексическому средству — (В)____(«начать всё с нуля» в предложении 21). Талант Даля как лексикографа подчёркивает троп — (Г)_________
(«страсть к собиранию слов» в предложении 18)».

Список терминов:

1) анафора
2) диалог
3) антитеза
4) ряды однородных членов предложения
5) метафора
6) эпитет
7) фразеологизм
8) сравнение
9) вводные конструкции

Задание 27


Сочинение по данному тексту

Ответы


Нажмите чтобы посмотреть ответы

Задание 22: 15

Задание 23: 234

Задание 24: именитый известный

Задание 25: 11

Задание 26: 4675